Гомельский Аквариумный Сайт - Выбор и закладка грунта для аквариума

 

Вы  установили аквариум. Правильная закладка грунта в аквариуме является одним из основополагающих успеха, поскольку грунт является очень важной составляющей биологического равновесия в аквариуме. От грунта напрямую зависит, как будут расти растения, чувствовать себя обитатели и какого качества будет вода. Если вы не собираетесь выращивать большое количество растений и организовывать, так называемый, голландский аквариум, то грунт может носить чисто эстетический характер. Аквариуму с рыбками и пластиковыми или неприхотливыми растениями подойдет  обычный гравий или декоративный грунт, продающийся во многих зоомагазинах.

Гравий, который продается в зоомагазинах уже прошел все стадии очистки и обработки. Существует много фирм выпускающих разнообразные грунты. При выборе необходимо определиться будет ли у вас пресный или морской аквариум, аквариум – травник или аквариум с рыбками.

Если вы всерьез решили выращивать аквариумные растения и создать голландский аквариум, то к выбору грунта придется подойти гораздо серьезней.

 

Правильная фракция. Грунт должен быть окатанный, не иметь острых углов, чтобы не ранить корни, не должен быстро «слёживаться», чтобы не создавать анаэробных зон.

  1. Способность «дышать». Грунт должен омываться водой, что предотвратит явления застоя и закисания.
  2. Правильная концентрация питательных веществ.
  3. Безопасность грунта. Он не должен выделять вредных веществ, окрашивать воду или менять её химические параметры.

Фракция грунта

Самый оптимальный размер для успешного укоренения и роста растений колеблется от 1 до 3 мм. В более мелкий грунт будет плотно слеживаться, что препятствует циркуляции воды и приводит к закисанию, созданию анаэробных зон, где будут развиваться анаэробные бактерии и образовываться сероводород, будет происходить загнивание.От фракции так же зависит толщина слоя грунта — чем мельче фракция, тем тоньше слой и наоборот. Для растений, у которых корневая система мощная используется высокий слой. Перед выбором грунта стоит определиться, что в нем будет расти.

Выбор и закладка грунта для аквариума

 

Грунт не должен иметь острых краев, соответственно должен быть окатан и иметь одинаковую величину гранул. Должен быть равномерный. Угловатый острый грунт будет ранить корни растений, и они могут погибнуть. Такой  грунт очень быстро становится плохо проницаемым и перестает дышать. Грунт должен свободно омываться водой, что даст возможность осуществления доставки кислорода в субстрат. Чем больше кислорода, тем лучше будут развиваться бактерии в грунте, преобразовывая аммоний в нитрат, что предотвратит  увеличение количества водорослей. Соответственно предотвратит загнивание субстрата. Неравномерность гранул грунта дает быструю слеживаемость.

При закладке грунта важную роль играет подкормка для корневого питания растений, а так же бактерии и микроорганизмы. Многие ждут, что бактерии и питательные вещества образуются сами в процессе жизнедеятельности растений и рыб и высаживают растения на «голый» грунт. В некоторой степени — это верно, но процесс достаточно длительный и не всегда оправдывает себя. В итоге растения истощаются и могут погибнуть. Поэтому лучше все же применить готовые подкормки и биоконцентраты. Рынок товаров в этом направлении предлагает нам массу вариантов.

Верхний слой субстрата должен обеспечивать большую площадь, хорошую проницаемость для корней, препятствовать проваливанию ила в глубину.

Нижний слой является основой запаса органических веществ, должен способствовать хорошему движению воды, предотвращать ее загнивание, давать большую площадь для поселения бактерий, снижать pH до нужных значений.

 

Бактерии

Бактерии являются частью биосистемы в аквариуме, выполняющей функцию жизнеобеспечения его обитателей.

Сами по себе растения должны получать питание в виде неорганических веществ, а те, в свою очередь, образуются благодаря этим самым бактериям и микроорганизмам, которые органические вещества, перерабатывают в неорганические и дают возможность растениям удовлетворить свои потребности в питании.

Бактерии способны регулировать процессы химического превращения опасных для обитателей аквариума  продуктов жизнедеятельности этих самых обитателей в химические соединения, которые будут полезны для них.

По виду бактерий различают: Полезные бактерии, бактерии-сапрофиты, бактерии-паразиты(патогенные).

  • Полезные бактерии, способствуют очищению аквариума от продуктов жизнедеятельности его обитателей, содержащих аммиак. Одни бактерии переводят аммиак в нитриты, а затем другие нитриты в нитраты. Вода при этом становится чище.
  • Бактерии – сапрофиты питаются продуктами гниения водорослей, остатки корма и отходы жизнедеятельности рыб (если таковые населяют аквариум). Таким образом перерабатывая органические вещества в неорганические, которыми питаются растения.
  • Патогенные бактерии – название говорит само за себя. Таких не должно быть в аквариуме!

Питание

zagruzhennoe

 

Далее – наличие в грунте питательных веществ. Питательный субстрат кладется в нижний слой аквариума, сверху которого и укладывается нейтральный слой (гравий, песок и т. д. по желанию). Толщина питательного слоя должна быть 4-7см.

Питательные субстраты бывают тоже разных фирм и видов. Важная информация о составе, применении, максимальных сроках использования и т.п. обязательно должна быть указана на упаковке.

Нижний слой: должен служить основой для запаса органических веществ и обеспечивать движение воды, давать большую площадь поверхности для поселения культуры бактерий, снижать pH до оптимальных Существует огромное множество видов аквариумных растений. Одни из них плавают на поверхности воды (ряска, водяной салат, водяная капуста, пузырчатка, азолла и др.), вторые плавают в толще воды (кладофора, наяс, перистолистник, элодея).

Третья разновидность-растения, которые укореняются в грунте (валлиснерия, амазонка, гигрофила, анубиас, саггитария, эхинодорус, криптокорина, различные мхи и т.д). Именно эти растения требуют для разного вида, разную толщину грунта, т.к. корневая система у них разная.

Существует такое понятие, как редокс потенциал. В грунте проходят постоянно окислительно-восстановительные реакции, т.е забор или отдача кислорода. Это достигается движением воды. В грунте должно быть слабое движение воды. При усиленном движении не только идет разрушение бактерий верхнего слоя, но и повышается редокс потенциал, что снижает доступность питательных веществ для растений. Для создания восходящих и нисходящих потоков воды, можно использовать термокабель, он не только дает тепло, но и создает хорошее восходящее движение воды.

Термокабель регулируется на температуру на пару градусов выше чем нормальная температура воды 25°С. Летом вода часто теплее 26-27°С, поэтому нагрев грунта отключится, циркуляция остановится. Подогрев грунта актуален, если температура в помещении от 15°C и ниже. При нормальной температуре в помещении циркуляцию воды естественным путем обеспечивает правильно подобранный и заложенный нижний слой грунта.

Подытожим, что же является главными критериями при закладке грунта для успешного создания аквариума травника. Грунт не должен слеживаться, не должен повреждать корневую систему растений, быть хорошо проницаемым, чтобы накапливать и передавать корням растений питательные вещества, иметь слабокислую реакция pH не выше 7,иметь  низкий редокс потенциал и слабую циркуляцию воды в субстрате, достаточно большую площадь для расселения бактерий.

 

Грунт, который не подходит для аквариума

Как уже писалось выше-правильный грунт является залогом создания красивого, долговечного аквариума-травника. Есть несколько рекомендаций по грунту, который не подходит для этих целей. Это:

  • Искусственно окрашенный грунт (желтый, синий, зеленый красный и т.п.) Такой грунт может окрашивать воду, выделять токсины в воду. Он вреден не только для растений, но и опасен для живых организмов.
  • Стеклянный грунт. Выглядит, конечно, очень красиво, и несмотря на то, что химически нейтрален, его нельзя использовать в растительных аквариумах. Отшлифованная, гладкая поверхность стекла не сможет удерживать питательные вещества в грунте.
  • Натуральный грунт. В силу природного происхождения, химически активен и способен усложнять создание и поддержание необходимых параметров воды в аквариуме.
Выбор и закладка грунта для аквариума