Из советов Takashi Amano
Доступные файлы
Нет загруженных файлов
Ответы
Ответы
Вход на сайт:
Группы не найдены или еще не созданы.
Все группы
-
-

- Новости по киллифишам (ki...
- Второй шанс для сохранения...
- в Обсуждения новостей и статей / Новости
- Автор: жеniк
-
-
-

- Генетически светящиеся ры...
- Генетически светящиеся...
- в Обсуждения новостей и статей / Новости
- Автор: жеniк
-
-
-

- 50 литров воды
- Самка за это время очень...
- в Общие вопросы аквариумистов / Мой аквариум
- Автор: Лерочка
-
-
-

- Выставка «Клуб Русские ак...
- Выставка аквариумистики...
- в Обсуждения новостей и статей / Новости
- Автор: жеniк
-
-
-

- Аквариумные растения, пол...
- Борьба с «черной бородой» и...
- в Аквариумные рыбки и растения / Аквариумные растения
- Автор: жеniк
-
-
-

- Реклама журнала AquaGomel...
- Не забываем что есть у нас...
- в Новости / Журнал "AquaGomel"
- Автор: жеniк
-
-
-

- Паук Муринус Pterinochilu...
- На фото видна плотная...
- в Прочая живность / Террариум
- Автор: жеniк
-
-
-

- Королевский питон региус ...
- Кучка питонов морфы Piebald...
- в Прочая живность / Террариум
- Автор: жеniк
-
-
-

- Ковровые питоны (Morelia ...
- Ковровый питон 50% Diamond Jungle...
- в Прочая живность / Террариум
- Автор: жеniк
-
-
-

- Морфы королевских питонов...
- А, да, забыл о номинативной...
- в Прочая живность / Террариум
- Автор: жеniк
-
-
-

- Разведение Маисовых полоз...
- А вот и сама самка Anery-Motley на...
- в Прочая живность / Террариум
- Автор: жеniк
-
-
-

- Разведение Королевских пи...
- Среди этого помета есть...
- в Прочая живность / Террариум
- Автор: жеniк
-
- Нет сообщений для показа

Принципы:
· сажать растения в нечетном количестве
· растения с мелко рассеченными листьями лучше всего смотрятся на среднем или заднем планах, а растения с более плотными листьями ближе к краям аквариума
· темные листья (красные или темно-зеленые) смотрятся лучше всего у задних краев, светлые листья - ближе к середине аквариума
· располагайте растения и ландшафт (коряги и камни) так чтобы создать хороший контраст светлых и темных участков
· светлый песок создает хороший контраст к растениям
· используй камни разного размера, смешивая большие и малые - как в природе
· камни должны быть со скругленными краями
· скрывай свои намерения - позволяй растениям в некоторой степени скрывать камни, может даже полностью
· аквариум с открытым песком впереди без растений - хорошая альтернатива традиционному Nature Aquarium, когда весь передний план заполнен небольшими растениями
· привлекательная альтернативная композиция - делать примерно от середины склоны вверх в направлении к обоим задним углам
Техника:
· используй хлопковую нить чтобы привязать Java moss к корягам или камням из лавы
· Java moss на камнях - отличный для краев аквариума, делая переход от переднего плана с голым песком к зоне с высаженными растениями
· используй коряги с Java moss или большие камни с Java moss как основу на заднем плане и для отбрасывания теней для создания контрастных областей
· привязывай Anubias к камням покрытым Java moss пластиковыми стяжками (ties) и подрезай почти все корни, чтобы сделать Rocked Anubias -(Anubias на скале)
· Rocked Anubias можно поставить прямо на песок или двигать куда угодно. Но, вначале, поверни его немного вперед чтобы скрыть корни. Позднее он вырастет вверх к свету.
· планируй высаживать криптокорины только в местах с глубоким субстратом
· используй длинностебельные растения равной высоты с постепенным понижением к краям группы, в направлении вперед и к центру аквариума
· садите длинностебельные растения пучками по 2-3 штуки сразу в одну и ту же ямку
· новый аквариум нельзя стричь в течение 3 месяцев!
· при первой подрезке растений, дайте длинностебельным растениям вырасти до поверхности воды, а затем подрежьте их до половины высоты
· Anubias и Java moss отличные растения переднего плана так как они практически не требуют стрижки
· прикрепляйте трубки фильтра и CO2 на боковые стенки аквариума снаружи, - это делает их невидимыми при взгляде на аквариум так как боковые стенки отражают то что внутри него
· сделать участки голого песка можно используя куски картона для разделения песка от грунта. Медленно заполните по обе стороны картона на равную высоту там где они с двух сторон касаются картона. Затем аккуратно вытащите картон.
· делать уклон от переднего плана к задней стенке лучше когда на границе участков рельефа стоят коряги и камни для предотвращения сползания грунта. Камни поросшие Java moss тоже отличный разделитель и подпорка для субстрата с уклоном.
· для разделения голого песка на переднем плане от остального субстрата хорошо использовать горяги и камни
· свет сзади вверх выглядит великолепно! Он подсветит рябь на воде снизу под углом и подчеркнет ее
· для очень простых композиций используй гальку обвязанную Java moss расставляя вокруг центральных больших камней
· группа переплетенных ветвей коряг полностью во мхе выглядит великолепно когда она заполнена. Она будет выглядеть почти цельной, и если правильно сделать уклон снизу спереди назад кверху, возможно также с уклоном вниз и вперед к центру, и вверх в направлении углов.
Ben Benton во время посещения ADA Iwagumi Challenge 2005 записал такие советы Takashi Amano по композиции:
1. Большинство тёмных пятен плохие. Это зависит от того, были ли они от плохого освещения, или задуманным эффектом акваскейпа.
2. Баланс, баланс, баланс. Если у вас густые заросли слева, значит должны быть густые заросли и справа в вогнутой композиции (U-shaped).
Крупные глыбы камней с одной стороны не получится сбалансировать несколькими небольшими камнями в другом месте или корягами.
Если у вас мягкий акваскейп с большинством пушистых растений, не садите длинностебельные растения которые торчат веником вверх в других местах. (последнее замечание получило наибольший акцент)
3. Используйте одинаковые камни. Не разных пород.
4. Никаких странных задников со складками и странных цветов.
5. Растения не должны быть переросшими и никаких плавающих растений.
6. Никаких прямых линий в композиции.