Гомельский Аквариумный Сайт - Гомельский Аквариумный Форум - Ph воды (3/3)
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Ph воды

Ph воды 22 Авг 2016 12:24 #44930

  • sonechko
  • sonechko аватар
  • Offline
  • AquaClub
  • Очень добрая, но в злую полосочку
  • Сообщений: 1241
  • Спасибо получено: 182
  • Репутация: 30
А что с РН станет при поднятии КН? Я так понимаю при внесении соды он будет повышать значения в щелочную среду? Тоже не айс..
Как поднять жесткость и опустить Ph до 7-7,5 с 8,5.
Откуда ты знаешь, ты ведь не рыба
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ph воды 22 Авг 2016 20:41 #44936

  • harn
  • harn аватар
  • Offline
  • Модератор
  • Сообщений: 2100
  • Спасибо получено: 287
  • Репутация: 31
sonechko пишет:
А что с РН станет при поднятии КН? Я так понимаю при внесении соды он будет повышать значения в щелочную среду? Тоже не айс..
Как поднять жесткость и опустить Ph до 7-7,5 с 8,5.
Тогда соду сыпать не нужно Хотя она работает как буфер. Подкислить воду тогда можно традиционными средствами торф, ортофосфорная кислота, та же СО2. Хотя те же 1.5 градуса имхо не показатель.На РН очень сильно может действовать мраморная или коралловая крошка которая взаимодействуя с углекислотой растворяется и может сильно влиять на кислотность воды.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ph воды 23 Авг 2016 09:37 #44937

  • sonechko
  • sonechko аватар
  • Offline
  • AquaClub
  • Очень добрая, но в злую полосочку
  • Сообщений: 1241
  • Спасибо получено: 182
  • Репутация: 30
На РН очень сильно может действовать мраморная или коралловая крошка которая взаимодействуя с углекислотой растворяется и может сильно влиять на кислотность воды.
Вот этот вопрос меня собственно и интересует. Если я добавлю мраморную или коралловую крошку, то я так понимаю она мне поднимет жесткость?
А Ph при взаимодействии мрамора или коралла с углекислотой в какую сторону скачет? Кислотность повышается воды или защелачивается?
Откуда ты знаешь, ты ведь не рыба
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ph воды 23 Авг 2016 20:51 #44938

  • harn
  • harn аватар
  • Offline
  • Модератор
  • Сообщений: 2100
  • Спасибо получено: 287
  • Репутация: 31
sonechko пишет:
На РН очень сильно может действовать мраморная или коралловая крошка которая взаимодействуя с углекислотой растворяется и может сильно влиять на кислотность воды.
Вот этот вопрос меня собственно и интересует. Если я добавлю мраморную или коралловую крошку, то я так понимаю она мне поднимет жесткость?
А Ph при взаимодействии мрамора или коралла с углекислотой в какую сторону скачет? Кислотность повышается воды или защелачивается?
Смотри что у нас получается при избытке в воде СО2 Рн смещается ниже 7 и подкисляет воду с этого момента карбонат кальция начинает растворяться в воде с образованием гидрокарбонатов процесс этот не беззаконен и останавливается на максимальной растворимости этой соли. Если есть растения то он можно сказать полезен для регулирования резких колебаний СО2 в дневное и ночное время, при наличия постоянного аэрированный он не существенен. В тот же момент при наличии растений живности и дефиците Со2 утром РН может смещаться в кислую зону а вечером в щелочную так как большинство растений могут использовать углерод из гидрокарбонатов тем самым повышая общий РН воды. В обще в чём суть проблемы, что мы затеяли?
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: sonechko

Ph воды 24 Авг 2016 11:11 #44939

  • sonechko
  • sonechko аватар
  • Offline
  • AquaClub
  • Очень добрая, но в злую полосочку
  • Сообщений: 1241
  • Спасибо получено: 182
  • Репутация: 30
Алексей, спасибо.
Я хочу поднять жесткость воды и снизить немного Ph, при этом не завалив его или не расшатав его с утра до вечера сильно.
Мне надо снизить немного Ph. c 8-9 как у меня сейчас хотя бы до 7, а лучше до 6,5.при этом еще повысить немного жесткость, в данном случае Kh(сейчас она у меня 2) и чтобы эта жесткость, была как можно постоянней, без моих лазаний туда каждый день- добавлений соды и прочего. Ну тобишь закинул мешок крошки поставил СО2 и живешь спокойно, а процессы идут : )
По смене воды - у меня медленная протока, так что больших резких смен не будет.
Вот я и страдаю мозгом как это сделать : )
Я так понимаю это все мне придется делать опытным путем, тобишь добавлять потихоньку крошку и СО2 и мониторить какой буфер получается и как держит Ph?

А еще скажи TDS метр. Многие им меряют постоянную жесткость, делят там или на 17 или на 40, в зависимости от того что меряют.. это действительно так? или это ерунда и он показывает только минерализацию и его использовать только с осмосом есть смысл? Меня смущает то, что в инструкции написано что можно делить на столько то и получается значение gh.. Хотя я не могу понять как это оно может получиться?
То есть вопрос - действительно ли можно им померять жесткость и есть ли смысл его купить, чтобы мерять в обычной аквариумной воде из под крана?
Откуда ты знаешь, ты ведь не рыба
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ph воды 24 Авг 2016 19:50 #44940

  • harn
  • harn аватар
  • Offline
  • Модератор
  • Сообщений: 2100
  • Спасибо получено: 287
  • Репутация: 31
sonechko пишет:
Алексей, спасибо.
Я хочу поднять жесткость воды и снизить немного Ph, при этом не завалив его или не расшатав его с утра до вечера сильно.
Мне надо снизить немного Ph. c 8-9 как у меня сейчас хотя бы до 7, а лучше до 6,5.при этом еще повысить немного жесткость, в данном случае Kh(сейчас она у меня 2) и чтобы эта жесткость, была как можно постоянней, без моих лазаний туда каждый день- добавлений соды и прочего. Ну тобишь закинул мешок крошки поставил СО2 и живешь спокойно, а процессы идут : )
По смене воды - у меня медленная протока, так что больших резких смен не будет.
Вот я и страдаю мозгом как это сделать : )
Я так понимаю это все мне придется делать опытным путем, тобишь добавлять потихоньку крошку и СО2 и мониторить какой буфер получается и как держит Ph?

А еще скажи TDS метр. Многие им меряют постоянную жесткость, делят там или на 17 или на 40, в зависимости от того что меряют.. это действительно так? или это ерунда и он показывает только минерализацию и его использовать только с осмосом есть смысл? Меня смущает то, что в инструкции написано что можно делить на столько то и получается значение gh.. Хотя я не могу понять как это оно может получиться?
То есть вопрос - действительно ли можно им померять жесткость и есть ли смысл его купить, чтобы мерять в обычной аквариумной воде из под крана?
Однозначно от коралловой крошки нужно отказаться так как она влияет как на GH и PH лучше для этого использовать хлориды кальция и магния или сульфаты этих металлов в разном сочинении они будут подымать только GH. С протокой для организации стабильного состава нужна большая ёмкость где предварительно будет готовится состав с исходными параметрами и потом подаваться в основной аквариум. Иначе качели будут всегда. Понижать PH всё же лучше осмосом зарание зная исходный состав. TDS метр этот прибор показывает электрическую проводимость раствора а разные соли кислоты и щёлочи по разному влияют на эту самую проводимость даже добавленные в равных количествах так что он можно сказать показывает погоду на Марсе есть там воздух или нет но не как его состав.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Модераторы: harn

alkos87 (37) , blackviper77 2 дн. (47) , Konstrucktor 3 дн. (42) , lxduke 3 дн. (39) , Аленушка 3 дн. (46) , Людмила 7 дн. (25) , aksyta 13 дн. (48)

Время создания страницы: 1.479 секунд