Гомельский Аквариумный Сайт - Гомельский Аквариумный Форум - УФ своими руками! (1/2)
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

• Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: УФ своими руками!

УФ своими руками! 20 Фев 2013 18:39 #22824

• Doc
  • Doc аватар
  • Я хз, почему они черные...
  • ... ну так получилось...
  • Спасибо получено: 722

Для изготовления такого устройства вам понадобиться:
1. труба пластиковая под пайку диаметром 3/4 дюйма
2. две "американки" под пайку с внутренней резьбой на 3/4 дюйма
3. две силиконовых или резиновых прокладки на 3/4 дюйма
4. люминисцентная ультрафиолетовая лампа с цоколем Т5
5. два штуцера

Берем имеющуюся у нас трубу и ножовкой по металлу отрезаем от нее кусочек длинной равной длине лампы минус две длины американки без резьбы. В моем случае это 30-2*3,2=23,6см. главное отрезать строго под 90 градусов, для обеспечения герметичности.
После этого плашкой на 3/4 дюйма нарезаем на трубе резьбус обоих сторон.

на растоянии 1-2 см от резьбы сверлим отверстия в трубе под штуцер. У меня были штуцеры с резьбой М6, поэтому отверстия я сверлил сверлом диаметром 5 мм. в эти отверстия вкручиваем штуцеры (нарезать резьбу мечиком нет необходимости, поскольку в пластике штуцер и сам хорошо с этим справился)
Далее накручиваем на трубу американки в разобранном виде:

трубу я предварительно покрасил аэрозолью.
Одеваем на лампу силиконовую прокладку

налазит она с небольшим натягом, что обеспечивает герметичность.
и вставляем лампу в трубу с накрученными американками

далее одеваем вторую прокладку с другой стороны и собираем американки

Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: УФ своими руками! 20 Фев 2013 19:31 #22832

• harn
  • harn аватар
  • Профессионал
  • Спасибо получено: 287
Мододец Вадим задумка неплохая, но щаа буду критиковать,
1) штущера некуда не годные пропускная способность маленькая падение от помпы будет очень сильное тоже можно сказать и по трубке корпуса.
2)лампа не та, нужна прозрачная из кварцевого стекла.
Последнее редактирование: 20 Фев 2013 19:48 от harn.

Re: УФ своими руками! 20 Фев 2013 19:36 #22833

• ocz007
  • ocz007 аватар
  • Новичок
  • Спасибо получено: 63
док тоже самое без лишнего гемора, можно поставить квац лампу в крышку подсветки стоит она 90 тыс рублей 120см включил когда надо и порядок уф лампа это плохо как и стерилизатор убивает иммунитет рыб. ВООБЩЕ УФ ЭТО ПЛОХО ТОКО В КОРОНТИНЕ ГОДИТСЯ.
Последнее редактирование: 20 Фев 2013 19:39 от ocz007.

Re: УФ своими руками! 20 Фев 2013 19:45 #22834

• Doc
  • Doc аватар
Первое я пока только мечтаю, второе схему нашел для общего развития всех, и третье уф нужен для стерилизации воды, а не для зарумянивания рыб, те лампы о которых ocz007 говорит в домашних условия применять нельзя, подумай почему в больничке стерилизуют помещение без больных? и чем потом пахнет в помещении... и почему потом проветривают... ( на фото кстати тоже не такая лампа, Леша прав) меня мучают сомнение дешевый УФ стоит 400-600 гривен... а сама лампа 300... прикидываю стоит ли морочиться...

По поводу иммунитета и.т.п. Лампа включаться будет по таймеру, для того что бы производить профилактику а не для создания "стерильного помещения" ( мелкие рыбки они почему-то мрут так быстро что иногда даже не то-что болезнь удается увидеть... иногда и рыбку апосля не успеваешь найти... не то что цихлиды, можно неделю лекарства выбирать... а тут сегодня увидел - завтра выловил...)

Re: УФ своими руками! 20 Фев 2013 20:19 #22836

• ocz007
  • ocz007 аватар
  • Новичок
  • Спасибо получено: 63
док те же лампы стоят в уф стерилизаторах. УФ стерилизаторах используются специальные лампы UV-C, с длиной волны от 250 nm до 260 nm, в частности у большинства известных производителей длина волны применяемых в стерилизаторах УФ ламп - 253,7 nm – наиболее губительная для наибольшего числа патогенных организмов. Просто таже лампа находится в колбе вот и всё, а баллон со2 от фирмы тоже стоит 1.800 гривен вот те пример. :)
Последнее редактирование: 20 Фев 2013 20:24 от ocz007.

Re: УФ своими руками! 20 Фев 2013 20:27 #22837

• Doc
  • Doc аватар
Кварцевая лампа (не аквариумная) генерит озон, а стой лампой что ты привел мощность там такая что там не только озон там еще и загар можно получить, дышать озоном вредно для легких... Аквариуные стерилизаторы не генерят ( вернее почти не генерят) озон...поэтому и лампы стоят в 3 раза дороже ( хотя тут по-моему дело в другом)....ИМХО
  • Страница:
  • 1
  • 2

alkos87 2 дн. (31) , blackviper77 4 дн. (41) , Konstrucktor 5 дн. (36) , lxduke 5 дн. (33) , Аленушка 5 дн. (40) , Людмила 9 дн. (19)

Kudinov-Vlad-yandex » опубликовано новое фото в альбоме: Stream Photos 3 нед. назад

куплю шланг 2 метра 20 мм внутренний диаметр

Участники Kudinov-Vlad-yandex и Black_Fox являются друзьями

Kudinov-Vlad-yandex added a video. 2 мес. назад

Cichlidae malawi Aquariumhome

Background music Ludovico Einaudi В ролях: Metriaclima estherae Labidochromis caeruleus «yellow» Hypostomus plecostomus Pseudotropheus Elongatus...

Cichlidae malawi Aquariumhome the new design

Background music Emancipator Vines Roberto Cacciapaglia Nuvole di luce Chinese Music (Erhu Fiddle and Flute) - Eternity Relax Session Maxim Sazonov...

Cichlidae malawi Labidochromis caeruleus «yellow»

Background music Most Beautiful Slendour (Lukas Termena Mix) В ролях: Labidochromis caeruleus «yellow»

Cichlidae malawi Aquariumhome Timelapse

Background music Synthetic Impulse - Night Flight To Novosibirsk (Original Mix) В ролях: Metriaclima estherae OB Metriaclima estherae Labidochromis...

Kudinov-Vlad-yandex » обновление аватара 2 мес. назад

Участники Lbvf.frdfhbev75 и Евгений являются друзьями

Aleksandr-Ivanchikov-vkontakte » обновление аватара 3 мес. назад
Время создания страницы: 1.037 секунд