Гомельский Аквариумный Сайт - Гомельский Аквариумный Форум - Мой первый аквариум-цихлидник (1/6)
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Все о вашем аквариуме.

ТЕМА: Мой первый аквариум-цихлидник

Мой первый аквариум-цихлидник 03 Янв 2013 05:20 #20129

• ele8463
  • ele8463 аватар
  • Новичок
  • Спасибо получено: 7
Привет. Несколько недель назад приобрели аквариум на 130 л. Весь оборудовали. В качестве грунта-гравий...наверное мелкой фракции...купили растения-названия не запомнила...посадили.

Вопрос:
Какие у меня растения?

Установили корягу и керамический горшок. Постоял 3 дня. Купили рыбок...поехали за дешевыми...обычными, а купили цихлид:
1. 2 елоу
2. 2 принца
3. 1 красный попугай
4. 3 каки-то коричневые цихлиды...тоже не запомнила
5. сом порчовый
6. сом анцитрус

Вопрос::
Помогите определить рыб из пункта 4

Проблемы:
1. Принц бил второго принца. Пока тот не отказался кушать, а потом забился под фильтром и не выплывал. 31 декабря утром увидела погрызаные плавники. 1 января, возвращаясь домой, увидела, принц мертв-плавников нету.
2. Принц стал кусать одну елоу...причем и другие рыбешки тоже на нее накинулись...утром 3 января-рыба сидит под фильтром, кушать пришла, плавники на месте...боюсь, чтоб не было как с тем принцем...

Вопрос:
Что за массовое нападения, как сговорились, а говорят этот вид рыб спокойные...так сказали, где покупала, типа ужиться смогут...

Поехала в зоомагазин, спросила про принца-сказали рыба территориальная....нужно больше укрытий...

Утро 3 января-принц под корягой....остальные кто где, и почему-то не занимают горшок. Принц гоняет всех, кто пытается подплыть к коряге...кроме сомов...их никто не трогает...

Вопрос:
Что делать с принцем? И что за поведение рыб (в плане массового нападения)?
Вложения:
Последнее редактирование: 31 Янв 2013 19:34 от ele8463.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: sonechko

Re: Мой первый акваиум-цихлидник 03 Янв 2013 05:37 #20131

• ele8463
  • ele8463 аватар
  • Новичок
  • Спасибо получено: 7
На фото 1 и 5 коричневые рыбки-кто это?

Re: Мой первый акваиум-цихлидник 03 Янв 2013 06:12 #20132

• sonechko
  • sonechko аватар
  • AquaClub
  • Очень добрая, но в злую полосочку
  • Спасибо получено: 179
Вопрос:
Какие у меня растения?
Я не сильный спец в расстениях, тоже только учусь, но на сколько я вижу: криптокорина, валлиснерия, бакопа, а вот это длинное пушистое ... не узнаю.. ротала? :pinch:
Сейчас меня подправят гуру растительного мира :side:
Откуда ты знаешь, ты ведь не рыба
Спасибо сказали: ele8463

Re: Мой первый акваиум-цихлидник 03 Янв 2013 08:36 #20134

• harn
  • harn аватар
  • Профессионал
  • Спасибо получено: 287
Длиное пушистое это элодея. :hi:

Re: Мой первый акваиум-цихлидник 03 Янв 2013 09:49 #20139

• Doc
  • Doc аватар
  • Я хз, почему они черные...
  • ... ну так получилось...
  • Спасибо получено: 722
Классика жанра....
.поехали за дешевыми...обычными, а купили цихлид:
Начало у вас было хорошее до момента как вы положили ракушки в аквариум и поехали покупать рыбу... Во первых в большинстве в аквариуме растет либо трава либо там плавают цихлиды... Причина проста: жесткость воды для первых и вторых должна быть разной... Второе: цихлиды когда перемочат друг друга ( а они перемочат так как вы купили даже не поинтересовавшийся что за рыба и каковы ее агрессивные пристрастия) они возьмутся за передел территории с выкорчевыванием растением и копанием грунта и.т.п.
Т.е. делема такова: либо вы делаете травник ( тогда рыбу и ракушки вы убираете) либо цихлидник ( тогда траву можно смело выкидывать ( или оставьте рыба сама ее почикает))...
И еще никогда не слушайте что говорят вам продавцы... очень мало порядочных людей в этом бизнесе, на рынке их практически нет.....Никому не интересно что будет далее с вашим аквариумом и с проданной рыбой... это бизнес а вы всего лишь покупательская единица...
Спасибо сказали: константин

Re: Мой первый акваиум-цихлидник 03 Янв 2013 09:55 #20140

• Ксюбелла
  • Ксюбелла аватар
  • AquaClub
  • Ехидная "блондинка"
  • Спасибо получено: 322
Ошибок у Вас очень много допущено, поэтому и такая ситуация получилась в аквариуме.
Первая Ваша ошибка - это отсутствие укрытий для рыбы, если не добавите, то будут и дальше продолжаться смерти рыб. Ваш горшок не считается укрытием - это западня для рыбы, в случае опасности она его покинуть не сможет. Т.е. у укрытия должно быть несколько входов и чтобы рыба могла обозревать аквариум. И таких укрытий должно быть по 2-3 на каждую рыбку. В качестве укрытий подойдут любые гроты на несколько входов, камешки сложенные в виде домиков, кокосы с двумя отверстиями. Даже просто расставленные отдельно камешки будут разделять территорию и рыба сможет уйти от преследователя, лавируя между камнями либо затаится.
Поведение Вашего принца вполне понятно - это доминант в аквариуме и он будет всегда, даже если Вы уберете принца его место тут же займет другой и будет тоже самое. То, что он убил второго принца тоже объяснимо, скорее всего у Вас два самца получилось. Поэтому покупая цихлид берут не менее 5 особей одного вида, в последствии убирая лишних и оставляя 1 самца + 2-3 самки. Оставив двух самцов в одном гареме, смерть второго - это вопрос лишь времени. Поэтому в гареме должен быть либо один самец либо три, а самок соответственно больше чем самцов. Только в группе Утака разрешается содержание рыб парами либо количество самцов может превосходить количество самок в гареме, но Ваш аквариум не для этого вида рыб - очень мал объем.
Аквариум у Вас маленький для цихлид и чтобы создать в нем мирное сообщество нужно действовать очень грамотно и осторожно. Про укрытия Я Вам уже написала. Теперь далее по составу рыбы - это тоже не маловажный аспект, если в 500 литрах неправильный подбор сообщества и состава рыбы пройдет без всяких проблем, то в 130 литрах ошибки тут же вылезут наружу, что у Вас на сегодняшний день и наблюдаем. То, что Вы взяли три вида рыб - это правильное направление и будем его придерживаться, попугай Ваш не в счет - он вообще из другой оперы. Теперь Ваша задача уровнять количество особей в Ваших гаремах до 5 особей. Т.е. Вам нужно докупить елоу 3-4 хвостика, принца либо отдать кому-то либо купить ему 4-х собратьев. Рыжих, не узнала простите, тоже нужно довести количество рыбы до 5. Пока Вы это не сделали, я бы отсадила в большой сачок либо в сетчатый отсадник доминируещего принца, чтобы он подумал над своим поведением, а остальные рыбы придут в себя, окрепнут и освоятся в аквариуме. И хочу предупредить, с подселением новых рыб нужно быть очень аккуратным, даже самая мирная и добрая цихлида новичков будет гнобить. Поэтому подселяем рыбу только в темноте, а "злобного" доминанта садим под арест от нескольких дней до недели, чтобы новички успели окрепнуть и освоиться. Ну и наблюдаем, в случае если что не так действуем по ситуации. А вот отсадник сетчатый иногда очень помогает при подселении, либо для ареста буйных особей либо помещаяя туда новичков, пока старые рыбы к ним не привыкнут.
А вот птера Вы зря купили, вырастет и будет как слон в посудной лавке, на Ваш объем вполне достаточно одного-двух анцитрусов.
Да ангел я, ангел !.... поверьте!...просто на метле - быстрее

Африканские цихлиды, апистограммы рамирези и живородка - общий объем 1600...
Модераторы: Doc

Тритон (47) , BAREVIH 2 дн. (31) , belbear 3 дн. (38) , alekshkol 4 дн. (44) , Петька 7 дн. (26) , Ann_dendro 10 дн. (32)

Denis-Jakimtshenko-google » обновление аватара 2 мес. назад
Souldar » обновление аватара 3 мес. назад

Участники Kudinov-Vlad-yandex и Black_Fox являются друзьями

Kudinov-Vlad-yandex added a video. 10 мес. назад

Cichlidae malawi Aquariumhome

Background music Ludovico Einaudi В ролях: Metriaclima estherae Labidochromis caeruleus «yellow» Hypostomus plecostomus Pseudotropheus Elongatus...

Cichlidae malawi Aquariumhome the new design

Background music Emancipator Vines Roberto Cacciapaglia Nuvole di luce Chinese Music (Erhu Fiddle and Flute) - Eternity Relax Session Maxim Sazonov...

Cichlidae malawi Labidochromis caeruleus «yellow»

Background music Most Beautiful Slendour (Lukas Termena Mix) В ролях: Labidochromis caeruleus «yellow»

Cichlidae malawi Aquariumhome Timelapse

Background music Synthetic Impulse - Night Flight To Novosibirsk (Original Mix) В ролях: Metriaclima estherae OB Metriaclima estherae Labidochromis...

Kudinov-Vlad-yandex » обновление аватара 10 мес. назад

Участники Lbvf.frdfhbev75 и Евгений являются друзьями

Время создания страницы: 1.313 секунд