Гомельский Аквариумный Сайт - Гомельский Аквариумный Форум - Обыкновенный удав (Констриктор) (1/2)
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

• Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Обыкновенный удав (Констриктор)

Обыкновенный удав (Констриктор) 06 Нояб 2016 14:24 #45479

• жеniк
  • жеniк аватар
  • AquaClub
  • плох тот зоопарк, где нет приплода
  • Спасибо получено: 1019
Как всегда, при появлении у меня нового животного я открываю новую тему. Как понятно из названия темы, речь пойдет об обыкновенном удаве. Это потрясающее животное, я не ожидал, что оно вызовет столько эмоций. Удав прибыл ко мне пару дней назад, спокойный, "цветной", приятный на ощупь.
Boa constrictor не ядовитая змея, достигает в длину в среднем 2-3 метра в условиях террариума, самцы мельче самок. Выделяют 10 подвидов. Благодаря селекционной работе выведено множество морф, отличающихся друг от друга прежде всего цветовыми вариациями. Я люблю ярких и контрастных змей. Мой выбор остановился на императорском удаве Boa constrictor imperator (ореал в природе Перу, Эквадор, Колумбия, Центральная Америка, Мексика) помеси, как я говорю, Salmon 66% het Anery.
Превосходный экземпляр, Salmon или лосось проявился очень хорошо. Щечки румяные, бока розовенькие.

Хотя сегодня очень пасмурная погода, я все равно решил устроить небольшую фотосессию удаву.

В нем чувствуется сила, при длине 80см (это сеголетка) его тяжело раскрутить когда он сворачивается в клубок. Сила ощущается и в момент когда он обвивает руку.

Немного о морфах.как объясняет пользователь Naren.
Гипомеланизм (Hypomelanism, Hypo). Генетически обусловленный недостаток чёрного пигмента в окраске. Немногие у нас знают, что их бывает 2 вида – Gee, он же Orange tail и Salmon.

Salmon
В 1994 году Ричард Ихл (Rich Ihle) получил потомство от гипомеланистов из Панамы и обычным колумбийским императором. Получившиеся гипомеланисты более темны, чем панамцы, зачастую имеют более узкие сёдла.
Необходимая вставка по генетике. Гипомеланизм доминантный ген. К примеру, обычные Salmon являются гетерозиготой по гену гипомеланизма, а гомозиготы по этому гену будут называться SuperSalmon.

Суперсальмоны могут практически не отличаться от самых светлых сальмонов. Как правило, у них более тонкие сёдла, но здесь не всегда даже специалист, разводчик может сказать наверняка. Поэтому в объявлениях о продаже встречаются такие: «33% pos. Supersalmon или Salmon 33% pos. Super». Что это значит?
Приведу небольшую схему. Обозначения: H – ген гипомеланизма; h – отсутствие гипомеланизма.
Предположим, родители были обычными сальмонами, то есть гетерозиготами по гипомеланизму. Процент возможных морф в потомстве определяется комбинацией гамет:
Родители: Hh x Hh
Гаметы: H, h H, h
Потомки: HH, Hh, Hh, hh
У детёнышей, в которых проявляется доминантный ген (H), будут окрашены как гипомеланисты, у которых его нет – как нормалы. Стало быть, каждый 4-й нормал, а в оставшихся трёх один будет гомозиготой (1 из 3-х, стало быть 33%).

Таким же образом можно посчитать вероятность (только вероятность, она не обязательно будет совпадать со статистикой помётов) проявления других фенотипов. В частности, очевидно, что при скрещивании суперсальмона и нормала все потомки будут обычными сальмонами.

Анеритризм (Anerytrism, Anery) – отсутствие красного пигмента в окраске. Удавы этой морфы серые, включая хвост. Анеритризм – обычный рецессивный ген, наследуется по Менделю.

Удавы не сложные в содержании змеи, от того они так распространены. Ин достаточно горизонтального (или кубического) террариума с площадью дна 0,5—0,7 м². Необходимо поставить поилку-водоем, в который животное сможет заползать при желании. Влажность поддерживается на уровне 60—70%. В качестве освещения используется УФ лампа с процентом UVB 2 или 5. Дневная температура должна быть примерно +25 °C фоновой и до +33 °C в точке прогрева, ночью — чуть более 20 °C.

Экземпляр, как я уже отмечал, попался спокойным, и очень полюбился моему сыну ))

Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: SVET, Morrigan, Fetus091, Натуралист, IGNAT

Обыкновенный удав (Констриктор) 22 Янв 2017 23:08 #45814

• жеniк
  • жеniк аватар
  • AquaClub
BCI Salmon, самец, в линьке

Спасибо сказали: Виктор, SVET, Fetus091

Обыкновенный удав (Констриктор) 28 Янв 2017 22:28 #45850

• жеniк
  • жеniк аватар
  • AquaClub
После линьки цвет животного раскрывается...

Спасибо сказали: DalasGomel, SVET, Fetus091

Обыкновенный удав (Констриктор) 12 Фев 2017 14:01 #45880

• DalasGomel
  • DalasGomel аватар
  • AquaClub
  • Спасибо получено: 30
Интересно, под какой тумбочкой ты его содержишь :wacko:
С уважением, DalasGomel

Обыкновенный удав (Констриктор) 15 Фев 2017 20:01 #45890

• Fetus091
  • Fetus091 аватар
  • Новичок
  • Спасибо получено: 86
Красивый зараза!

Обыкновенный удав (Констриктор) 16 Фев 2017 00:01 #45896

• DalasGomel
  • DalasGomel аватар
  • AquaClub
  • Спасибо получено: 30
Некрасивых змей не бывает)
Бывают просто фобии)
С уважением, DalasGomel
  • Страница:
  • 1
  • 2
Модераторы: жеniк

trekklass 3 дн. (20) , константин 4 дн. (40) , korol 11 дн. (46)

Участники Kudinov-Vlad-yandex и Black_Fox являются друзьями

Kudinov-Vlad-yandex added a video. 6 мес. назад

Cichlidae malawi Aquariumhome

Background music Ludovico Einaudi В ролях: Metriaclima estherae Labidochromis caeruleus «yellow» Hypostomus plecostomus Pseudotropheus Elongatus...

Cichlidae malawi Aquariumhome the new design

Background music Emancipator Vines Roberto Cacciapaglia Nuvole di luce Chinese Music (Erhu Fiddle and Flute) - Eternity Relax Session Maxim Sazonov...

Cichlidae malawi Labidochromis caeruleus «yellow»

Background music Most Beautiful Slendour (Lukas Termena Mix) В ролях: Labidochromis caeruleus «yellow»

Cichlidae malawi Aquariumhome Timelapse

Background music Synthetic Impulse - Night Flight To Novosibirsk (Original Mix) В ролях: Metriaclima estherae OB Metriaclima estherae Labidochromis...

Kudinov-Vlad-yandex » обновление аватара 6 мес. назад

Участники Lbvf.frdfhbev75 и Евгений являются друзьями

Aleksandr-Ivanchikov-vkontakte » обновление аватара 7 мес. назад

Участники Amstel и Mityai являются друзьями

Время создания страницы: 0.714 секунд