Гомельский Аквариумный Сайт - Как ухаживать за аквариумом?
Ухаживать за аквариумом будет совсем не трудно, если вы будете выполнять все рекомендации по уходу. Также это будет занимать у вас не очень много времени, и не будет требоваться сложное оборудование
Убирать аквариум следует раз в неделю. Под уборкой подразумевается удаление сора, которые собирается у передней стенки. При помощи сачка или пинцета убирают крупный сор – стебли растений, опавшие листья. При помощи резинового шланга со стеклянной трубкой на конце (сифона) можно убрать весь мелкий мусор.
При уборке аквариума при помощи сифона отсасывается часть воды, которую потом следует заменить на воду, отстоянную как минимум сутки.
Стекла при уборке аквариума необходимо протирать с внутренней стороны и со стороны бокового осветителя. Особое внимание необходимо уделить смотровому стеклу. При уборке удаляются с поверхности стекла водоросли микроскопического размера в виде зеленого налета. Такой налет прекрасно убирается при помощи капронового чулка либо пучка капроновых нитей. Для чистки аквариумов из обычного стекла используйте специальный скребок, в который вставлено лезвие от безопасной бритвы.
Один раз в две недели необходима замена примерно 20-30% воды. Воду для замены необходимо отстаивать и следить за тем, чтобы температура воды при замене была такая, как и в аквариуме. Положив бумагу на поверхность воды, наливайте воду. В это же время можно рассадить растения, которые разрослись, либо заменить один вид растений на другой. Нет необходимости делать объемные пересадки, лучше всего пересаживать растения постепенно.
Обязательно удаляйте все отмершие части растений либо листочков. Раз в год (иногда и раз в два года) необходима замена грунта в аквариуме. Замена необходима при замедленном росте растений. Это значит, что в грунте уже исчерпались все запасы питательных минеральных веществ.
При замене грунта рыбы пересаживаются в другой аквариум. Если у вас нет другого аквариума, подойдет любая временная емкость. Аквариум необходимо хорошо вымыть. Для чистки внутренних поверхностей можно использовать кашицу из пищевой соды. Если вы планируете сразу после замены грунта пересадить рыб – залейте аквариум отстоянной водой. ЌСтаройџ воды должно быть примерно до 50-70%.
Как видите, ухаживать за аквариумом не так сложно, как кажется. Замена перегоревшей лампочки либо регулировка воздухораспылителя также не займет у вас очень много времени как кажется, более подробно по уходу смотрите тут