Гомельский Аквариумный Сайт - Гомельский Аквариумный Форум - БОЛЕЗНИ ДИСКОВ (1/2)
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

!!! ВНИМАНИЕ !!!
Создавая новую тему рекомендую максимально подробно описать не только больных, но и место их обитания. Чем более полно вы ответите на следующие пункты, тем более точно и быстро можно будет поставить диагноз и рекомендовать какие-то меры по предотвращению развития и облегчению протекания заболеваний ваших питомцев.

1. Объем аквариума, параметры(д/ш/в). Объем залитой воды.
2. Возраст аквариума. Если меньше месяца - процедура запуска, подробно.
3. Видовой и количественный состав населения, включая растения, моллюсков и прочих обитателей. Проводился ли карантин.
4. Интенсивность и длительность освещения, маркировка ламп.
5. Температура воды, рН, жесткость, нитрИты, нитрАты, аммиак, фосфаты.
6. Наличие фильтров (фирма-изготовитель, модель, производительность) и других вспомогательных устройств, аэрация.
7. Грунт: фракция, толщина слоя, инертность (активность/пассивность по отношению к воде), цвет.
8. Обслуживание аквариума: объем заменяемой воды, периодичность, чистка грунта.
9. Применение хим. препаратов, лекарств, удобрений. Когда вносились и в каком количестве.
10. Корма и процесс кормления: частота, количество, название, "разгрузочные" дни.
11. Изменеия, внесенные в последнее время (новые рыбы, растения, декорации, смена оборудования, корма...), если таковые имели место.
12. Симптомы заболевания. Отклонения в поведении, изменение окраски и т.п.
13. Фото, по возможности.


Диагностика болезней аквариумных рыбок fishy.ru/diag/

Прежде чем создавать новую тему попробуйте почитать вот эту тему:
aquagomel.ru/index.php?option=com_conten...le&id=411&Itemid=622
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: БОЛЕЗНИ ДИСКОВ

БОЛЕЗНИ ДИСКОВ 03 Янв 2015 17:57 #39569

  • mendel
  • mendel аватар
  • Offline
  • Новичок
  • Сообщений: 210
  • Спасибо получено: 15
  • Репутация: -1
Начну новую не веселую тему :( ГЕКС
На начало написания этой темы у меня уже отошло два дискуса :( так как я сразу не замечал первичных симптомов да и поздно начал лечение
Так как нахожусь в кукуево то в округе нет нормальных средств для лечения (HexaEx и Tremazol)
лечить начал метронидазолом но ч тото не так и я в поисках лечения перечитав уйму информации зачастую противоречащей наткнулся на контакты одного из разводчиков дисков на украине и связался с ним по скайпу беседу пересказывать не буду но скину так на всякий случай его рецепт которым он пользуется успешно и еще он скинул рецепт фарша без мяса(сердца ) сказал сто диски еще лучше его едят вот


Выложу метотодику по какой успешно уже много лет происходит борьба с гексом.
Перед началом лечения 50% подмены воды.!!!
ВАЖНО--это рецепт для дискусов и L-сомов!!!!За других обитателей не знаю.За растения не знаю-лучше лечить в голой банке!
Курс лечения 10-14 дней температура 34.
1й день-после подмены воды вносим соль 3стол ложки на 100л воды .1й-4й-8й-12й день
1 таб фуразолидона на 25л воды раз в сутки--плохо растворяетьса.Я растираю чайной ложкой таблетки в столовой ложке и 4-5 капель водки-отлично растворяетьса.
1 таб метронидозола на 25л дважды в сутки через 12ч-подмены воды перед каждым внесеннием лекарств примерно 30%
Обычно на 2-3 день с рыбасов начинают вылазить паразиты.
На 3-4день рыбасы становятьса веселее и прочвляетьса сильный апетит.
ВОТ Здесь многие совершают ошибку-думая рыбе стало лучше не буду продолжать--типа травит рыбу.Курс надо пройти до конца--инкубационный период парпзитов 7-8 дней.
Упреждая вопрос по фуразолидону-он же бьет по биологии--да бьет но не убивает-и после окончания лечения биология приходит в норму за 7-10 дней--проверенно много раз.

НЕ ЗАНИМАЬТЕСЬ-САМОЛЕЧЕНИЕ-проконсультируйтесь на дискус-форумах--важно правельно диагноз поставить.
Здоровья Вашим Королям-пусть не болееют.!!!
[16:50:13] Анатолий Мельник: www.youtube.com/channel/UCOGzLrMIEa0OuwZ...eos?flow=grid&view=0
[16:52:03] Анатолий Мельник: Рецепт фарша на основе мидии.
Состав сам придумал и обкатал.
Короли от него в диком восторге.
Все ингридиэнты из расчета на 1 кг мидиии.
1-мидия -1кг
2-креветка-200-300гр
3-шпинат -фирмы бондуэль 100гр-есть возможность можно сеежий.
4-крапива-100гр (зиимой в аптеке -распарить и 1столовую ложкку)
5-яблоко 1шт-Можно банан-киви и т.д
6-перец болгарский-половину
7-витамины ундевит-5шт
9-рыбий жир-ветеренарный-пол чайной ложки
10-яйцо-1шт-я даю перепелинных 4шт
11-морковка-100гр-(единственное что на блендере в пыль)
12-можно 1 ложку столовую-дискус тетра гранулат.
13-листья салата —пучек на 2-3 кг мидии
Теперь как правнльно приготовить--много испортил пока перестал пылить и т.п

Покупаете самую дешевую мидию и креветку в супермаркете-на развес--лучше сразу 2-3кг.
Привезя домой не в коем случае не промывайте ее не размораживайте!!!!!
Высыпаете с пакета на клеенку-даете 10-20мин -чтобы только нвчал подтаивать лед.
Выщелкиваете лед-мидию на клеенку м в морозилку-чтоб аж закаменела.
Пока она замерзает-моете-режите всю зелень.
!!!!Перекручивать через совдеповскую ручную мясорубку два раза-подмешивая пропорцианльно все состовляющие фарша. НЕ ЭКСПЕРЕМЕНТИРЙТЕ--БЛЕДЕР ИЛИЭЛЕКТРОМЯСОРУБКА--!!!!
Затем в пакет слоем 2-3см-и в морозилку.
У меня это фарш на первом месте-все рыбасы его любят-что даже трубочник на дне не тронутый.
Пользуюсь пол года-сердце искулючил-заметил рыба практически перестала показывать ГЕКС.
Кому уже давал и обкатали теже симптомы-кала белого не наблюдают

Выложу метотодику по какой успешно уже много лет происходит борьба с гексом.
Перед началом лечения 50% подмены воды.!!!
ВАЖНО--это рецепт для дискусов и L-сомов!!!!За других обитателей не знаю.За растения не знаю-лучше лечить в голой банке!
Курс лечения 10-14 дней температура 34.
1й день-после подмены воды вносим соль 3стол ложки на 100л воды .1й-4й-8й-12й день
1 таб фуразолидона на 25л воды раз в сутки--плохо растворяетьса.Я растираю чайной ложкой таблетки в столовой ложке и 4-5 капель водки-отлично растворяетьса.
1 таб метронидозола на 25л дважды в сутки через 12ч-подмены воды перед каждым внесеннием лекарств примерно 30%
Обычно на 2-3 день с рыбасов начинают вылазить паразиты.
На 3-4день рыбасы становятьса веселее и прочвляетьса сильный апетит.
ВОТ Здесь многие совершают ошибку-думая рыбе стало лучше не буду продолжать--типа травит рыбу.Курс надо пройти до конца--инкубационный период парпзитов 7-8 дней.
Упреждая вопрос по фуразолидону-он же бьет по биологии--да бьет но не убивает-и после окончания лечения биология приходит в норму за 7-10 дней--проверенно много раз.

НЕ ЗАНИМАЬТЕСЬ-САМОЛЕЧЕНИЕ-проконсультируйтесь на дискус-форумах--важно правельно диагноз поставить.
Здоровья Вашим Королям-пусть не болееют.!!!
[16:50:13] Анатолий Мельник: www.youtube.com/channel/UCOGzLrMIEa0OuwZ...eos?flow=grid&view=0
[16:52:03] Анатолий Мельник: Рецепт фарша на основе мидии.
Состав сам придумал и обкатал.
Короли от него в диком восторге.
Все ингридиэнты из расчета на 1 кг мидиии.
1-мидия -1кг
2-креветка-200-300гр
3-шпинат -фирмы бондуэль 100гр-есть возможность можно сеежий.
4-крапива-100гр (зиимой в аптеке -распарить и 1столовую ложкку)
5-яблоко 1шт-Можно банан-киви и т.д
6-перец болгарский-половину
7-витамины ундевит-5шт
9-рыбий жир-ветеренарный-пол чайной ложки
10-яйцо-1шт-я даю перепелинных 4шт
11-морковка-100гр-(единственное что на блендере в пыль)
12-можно 1 ложку столовую-дискус тетра гранулат.
13-листья салата —пучек на 2-3 кг мидии
Теперь как правнльно приготовить--много испортил пока перестал пылить и т.п

Покупаете самую дешевую мидию и креветку в супермаркете-на развес--лучше сразу 2-3кг.
Привезя домой не в коем случае не промывайте ее не размораживайте!!!!!
Высыпаете с пакета на клеенку-даете 10-20мин -чтобы только нвчал подтаивать лед.
Выщелкиваете лед-мидию на клеенку м в морозилку-чтоб аж закаменела.
Пока она замерзает-моете-режите всю зелень.
!!!!Перекручивать через совдеповскую ручную мясорубку два раза-подмешивая пропорцианльно все состовляющие фарша. НЕ ЭКСПЕРЕМЕНТИРЙТЕ--БЛЕДЕР ИЛИЭЛЕКТРОМЯСОРУБКА--!!!!
Затем в пакет слоем 2-3см-и в морозилку.
У меня это фарш на первом месте-все рыбасы его любят-что даже трубочник на дне не тронутый.
Пользуюсь пол года-сердце искулючил-заметил рыба практически перестала показывать ГЕКС.
Кому уже давал и обкатали теже симптомы-кала белого не наблюдают

НАдеюсь кому-то понравитьса-я его назвал -Фарш за 20мин.
222л запущен 15.09.2014 )))
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: gaponov1978, sonechko, Santas

БОЛЕЗНИ ДИСКОВ 05 Янв 2015 12:27 #39580

  • mendel
  • mendel аватар
  • Offline
  • Новичок
  • Сообщений: 210
  • Спасибо получено: 15
  • Репутация: -1
Скажу тока одно фуразолидон всеже очень сильно бьет биологию удостоверился лично теперь банка пустая :(
222л запущен 15.09.2014 )))
Администратор запретил публиковать записи гостям.

БОЛЕЗНИ ДИСКОВ 05 Янв 2015 18:37 #39585

  • SVET
  • SVET аватар
  • Offline
  • AquaClub
  • Сообщений: 584
  • Спасибо получено: 91
  • Репутация: 6
Мой опыт:
1. Если болеет одна-две рыбу отсаживаю в ведро с грелкой и компрессором; в ведро 1 таб фуразолидона и 1таб метронидазола растираю в воде пальцами прекрасно тает. Подмены в ведре 100% ежедневно на воду из аквариума с внесением таблеток, лучше на ночь, ведро накрывать крышкой, рыбу не кормим.
2. Если болеют большее число, то лечение прямо в аквариуме.
На мои 300 литров:
- Подмена 50%.
- 10 таб фураз-на и 10 таб метронид. растолочь, размешать и в воду на ночь после выключения света.
- температура не поднимается, т.е. 27-29 град.
- световой режим обычный, на автоматике.
- подмены через день по 50% с довнесением препаратов.
- курс 10 дней
- кормление 1 раз в день трубочник, кто хочет тот поест. излишки долго живут в грунте и не портят воду.

Из личных наблюдений:
- при лечении заметных проблем с балансом не наблюдается, другая рыба чувствует себя нормально, растения не погибают.
- совершенно не реагируют на лекарства криптокарины, анубиасы, бакопа, при затяжном лечении может пострадать ротала, лимонник, молодые эхинодорусы (потом все восстанавливается).
- заметила,что частота возникновения гекса увеличивается зимой и (или) при частом кормлении фаршем. Когда мои диски ели только трубочник и сухой корм, то проблем не было. Если в рационе появляется замороженный мотыль или фарш - начинаются проблемы.
- успех лечения напрямую зависит от стадии заболевания. как только заметили характерные выделения у рыбы, не смотря на норм аппетит приступаем к лечению, если уже дошло до отказа от еды, тут выживаемость 60-70%, в зависимости от возраста, упитанности и общей крепости рыбы.
Существует три грандиозных закона счастья в жизни —
1) надо что-то делать,
2) надо кого-то любить,
3) надо на что-то надеяться.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Kumir, sonechko, mendel

БОЛЕЗНИ ДИСКОВ 10 Янв 2015 14:06 #39616

  • SVET
  • SVET аватар
  • Offline
  • AquaClub
  • Сообщений: 584
  • Спасибо получено: 91
  • Репутация: 6
Сегодня на рынке у Саши купила Sera med Flagellol. По отзывам лучшее лекарство от гекса. Дороговато правда, 240 000 за пузырек на 400 литров. Но если лечить в отсаднике - хватит на долго.
Существует три грандиозных закона счастья в жизни —
1) надо что-то делать,
2) надо кого-то любить,
3) надо на что-то надеяться.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

БОЛЕЗНИ ДИСКОВ 10 Янв 2015 15:03 #39619

  • aksyta
  • aksyta аватар
  • Offline
  • Бывалый
  • Сообщений: 698
  • Спасибо получено: 97
  • Репутация: 15
Пользовалась Флагелолом.Не скажу,что панацея,но не при затянутом течении болезни неплохо помогает
710 л.-цихлиды оз.Малави,
240 л.-цихлиды оз.Танганьика
400 л.-цихлиды Америки.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

БОЛЕЗНИ ДИСКОВ 10 Янв 2015 15:41 #39621

  • Doc
  • Doc аватар
  • Offline
  • Я хз, почему они черные...
  • ... ну так получилось...
  • Сообщений: 6025
  • Спасибо получено: 744
  • Репутация: 48
А что вы так все лечите? Она у вас болеет или это просто рассказ на всякий случай?
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2

Людмила (25) , aksyta 6 дн. (48) , kuksa 8 дн. (40) , timoha-81 8 дн. (43) , anabel 9 дн. (42) , ThePolevik 9 дн. (37) , elena.pincevich 10 дн. (45) , Dimos 13 дн. (48)

Время создания страницы: 1.044 секунд