Гомельский Аквариумный Сайт - Гомельский Аквариумный Форум - Минский зоопарк (1/4)
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: Минский зоопарк

Минский зоопарк 14 Сен 2014 21:42 #37673

  • жеniк
  • жеniк аватар
  • Offline
  • AquaClub
  • плох тот зоопарк, где нет приплода
  • Сообщений: 3517
  • Спасибо получено: 1087
  • Репутация: 43
Каких животных только нет в Минском зоопарке, но всех их я касаться не хочу, нас, аквариумистов, интересуют рыбы. Этих гидробионтов в "аквариуме" большое разнообразие. По мере появления у меня некоторого времени для заливки фотографий,буду делиться запечатленными моментами пребывания в этом заведении.
Кроме рыб на территории зоопарка есть отличные террариум с которого, а точнее с его обитателей я и начну.
___________________
ЯЩЕРИЦА ЖЕМЧУЖНАЯ (Lacerta lepida) или украшенная,— одна из крупных и шикарно окрашенных представительниц семейства лацертид. Длина ее достигает 75 см и более, причем самцы бывают крупнее самок. Молодые ящерицы оливково-бурого цвета с многочисленными белыми и синеватыми глазками, большинство из которых окружено черной каймой.

Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: DalasGomel, SVET, Fetus091

Минский зоопарк 09 Окт 2014 21:40 #38194

  • жеniк
  • жеniк аватар
  • Offline
  • AquaClub
  • плох тот зоопарк, где нет приплода
  • Сообщений: 3517
  • Спасибо получено: 1087
  • Репутация: 43


Двухпятнистые клопы-хищнецы (Рlatymeris biguttata) распространены в тропиках Гвинеи. Обитают в траве и на земле. Самки вырастают до 3,7 см, самцы немного мельче - 3,5 см. Туловище черное. Надкрылья (первая пара крыльев) черные с двумя желто-белыми пятнами диаметром 3 мм. Бедра как взрослых животных, так и личинок украшены широкой поперечной желтой полосой.

Двухпятнистые клопы едят различных насекомых. Хищник подстерегает свою жертву и моментально поражает ее своим хоботком, похожим на иглу. Пойманное насекомое тотчас парализуется впрыснутым ядом, содержимое жертвы разжижается содержащимся в нем пищеварительным секретом и высасывается. Только, что вылупившиеся личинки проворно бегают и активно охотятся на других насекомых подходящей величины. Превращение неполное. Развитие яиц длится около двух, личинок - до шести месяцев. Продолжительность жизни взрослых клопов - до года.
Тот, кто хочет содержать клопа-хищнеца, должен соблюдать меры предосторожности. Крупные личинки и взрослые клопы небезопасны. Ни в коем случае нельзя брать их голыми руками. Даже перчатки могут быть проколоты острым хоботком. Укус в палец вызывает острую боль по всей руке, доходящую до груди, и гниение тканей в районе введения яда. Болезненные ощущения могут продолжаться в течение суток. Чтобы поврежденные ткани не гнили, место укуса на коже надо присыпать пищевой содой для нейтрализации яда клопа и принять обезболивающее лекарство. Чтобы избежать укуса, хищнецов лучше всего ловить пинцетом - пишет в статье Энтомолог О. Политов.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: DalasGomel

Минский зоопарк 09 Окт 2014 22:06 #38196

  • жеniк
  • жеniк аватар
  • Offline
  • AquaClub
  • плох тот зоопарк, где нет приплода
  • Сообщений: 3517
  • Спасибо получено: 1087
  • Репутация: 43
Длиннорылая или носатая плетевидка (Ahaetulla nasuta) - очень эффектная змея. Меня поразила своим тонким телом, ее габитус и телом назвать сложно, скорее шнурок.



Большие глаза имеют горизонтальный зрачок, встречающийся лишь у нескольких древесных змей, позволяющий им очень точно определять расстояние. Относится к семейству Ужеобразные змеи.
Распространена в Юго-Восточной Азии. Живет на деревьях и кустарниках в тропиках.
Питаются ящерицами, мелкими млекопитающими, лягушками, ящерицами, небольшими змеями. Нередко душат добычу, не умерщвляют ее ядовитыми зубами. Живородящие, очень мало особей в выводке.
Окрас тела позволяет змее хорошо маскироваться в растительности. Ярко-зеленый цвет порадует глаз любому террариумисту. На мой взгляд сложность в содержании может возникнуть с приобретением кормовых объектов.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: SVET, Fetus091, tramp

Минский зоопарк 02 Дек 2014 20:08 #39268

  • жеniк
  • жеniк аватар
  • Offline
  • AquaClub
  • плох тот зоопарк, где нет приплода
  • Сообщений: 3517
  • Спасибо получено: 1087
  • Репутация: 43
Недалеко от входа расположен вместительный террариум, гостей встречает йеменский хамелеон. Это выносливая ящерица, очень красивая и плодовитая. Обитает она в южной Саудовской Аравии. Вид толерантен к температуре и влажности, из-за чего йеменский хамелеон так популярен среди любителей рептилий.

Последнее редактирование: 03 Дек 2014 08:42 от жеniк.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: DalasGomel, SVET, Fetus091

Минский зоопарк 04 Дек 2014 19:37 #39276

  • жеniк
  • жеniк аватар
  • Offline
  • AquaClub
  • плох тот зоопарк, где нет приплода
  • Сообщений: 3517
  • Спасибо получено: 1087
  • Репутация: 43
Вот еще одно из интереснейших на мой взгляд животных - Зелёный питон, или древесный питон(Morelia (Chondropython) viridis). Его окрас не нуждается в каких-либо комментариях, он просто великолепен. Интересно то, что молодые животные совсем иначе окрашены, они жёлтого или красного цвета.
Распространен древесный питон на Новой Гвинее и прилежащих о-вах, Соломоновых о-вах, о-вах Схаутен и Ару, на востоке п-ова Кейп-Йорк в северной Австралии.
Типичный обитатель влажных лесов. Создан для жизни на деревьях, но редко может спускается на землю.
Частый обитатель террариумов, но требует особого ухода.

Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: DalasGomel, ZARAZA, SVET

Минский зоопарк 06 Фев 2015 21:11 #39822

  • жеniк
  • жеniк аватар
  • Offline
  • AquaClub
  • плох тот зоопарк, где нет приплода
  • Сообщений: 3517
  • Спасибо получено: 1087
  • Репутация: 43
Trimeresurus hageni Куфия Хейгена относится к сем. гадюковые змеи (Viperidae)
Змея средних размеров, достигающая длинны до 116 см, но обычно 80-90 см.
Степень ядовитости: сведений о смертельных исходах после укуса данной змеи нет, но укушенные отмечали сильный местный отёк, почернение и жуткую боль. Из общих симптомов отмечают тошноту, спазмы брюшных мышц и головокружение.
Эта симпатичная змея обитает в Юго-Восточной Азии. Своё имя животное получило в честь натуралиста Б. Хейгена. Домом змее служат равнинные дождевые леса. Активна ночью. Пищей змее служат грызуны. Возможно, индонезийская куфия,также, поедает лягушек и ящериц. Это достаточно флегматичная и спокойная змея, которая редко кусает людей. Яд куфии содержит гемотоксины и поражает ткани и кровеносную систему жертвы.
Данный вид является яйцекладущим. Самка откладывает 13-17 яиц, и через 35 дней на свет появляются 24-сантиметровые детёныши.

Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: SVET, Morrigan
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

wet15 4 дн. (39) , alkos87 7 дн. (37) , blackviper77 9 дн. (47) , Konstrucktor 10 дн. (42) , lxduke 10 дн. (39) , Аленушка 10 дн. (46) , Людмила 14 дн. (25)

Время создания страницы: 1.228 секунд