Гомельский Аквариумный Сайт - Гомельский Аквариумный Форум - вторая жизнь энергосберигалки (1/1)
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: вторая жизнь энергосберигалки

вторая жизнь энергосберигалки 18 Фев 2011 11:29 #1895

• harn
  • harn аватар
  • Профессионал
  • Спасибо получено: 287
Наверное многие пользуются энергосберегающими лампами и после выхода из строя такие лампы просто выбрасываются, я предлагаю не спешить растоваться с ними ихний ЭПРА может послужить в аквариуме.
Лампа вскрывается возле надписи на цоколе поддеванием отвёртками или закладыванием лезвия ножа в зазор между крышками проворачивая вокруг оси открываем защёлки

тестером поверяем нити накала на лампе если целые лампу откладываем на хранение.

в моём случае одна нить перегорела следовательно можно предположить что схема исправна

отсоединяем схему от цоколя красный провод просто откусываем а чёрный с предохранителем отсоединяем целиком предохранитель оставляем для этого я грел центральный контакт маленькой газовой горелкой чтобы расплавить припой и освободить провод.
Проверяем схему для этого припаиваем провода к лампе желательно такой же мощности и с выводам схемы одна пара контактов на одну сторону лампы другая на другую.Подаём напряжение на схему внимание 220 вольт может оказаться смертельным так что эти опирации проводим аккуратно фото этой опирации не могу выложить не сделал.
из таких исправных ЭПРА я собрал такой девайс

и установил на свою крышку аквариума снаружи а повода к лампам провёл по коробам.

вот что у меня получилось.
Последнее редактирование: 18 Фев 2011 11:35 от harn.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: вторая жизнь энергосберигалки 18 Фев 2011 13:31 #1899

• Seamni
  • Seamni аватар
  • AquaClub
  • Ко мне можно и на "Ты" ;)
  • Спасибо получено: 16
Подаём напряжение на схему внимание 220 вольт может оказаться смертельным так что эти опирации проводим аккуратно...
А это в каком смысле?
И еще вопрос: горят ли неонки на тумблерах и какие фишки при этом были задействованы (там есть цифры сбоку)?

Re: вторая жизнь энергосберигалки 18 Фев 2011 14:12 #1900

• belbear
  • belbear аватар
  • AquaClub
  • Спасибо получено: 54
я только что-то смысла не увидел... а лампы у вас Т5 или Т8?
и в сберегайках еще не во всех эпра "хорошие".
и подбирать мощность надо. если с электрикой/электроникой дружите, так лучше уж свою эпра сделать от начала до конца.

да и нет проблем с ними вроде уже. на рынке или купить, или заказать, или из Минска со светилкина привезти каких хочешь под нужную мощность. цена? ну не так и дорого... и опять же лучше/хуже цена выше/ниже.
а на 18-и ваттные Т8 на рынке (на ул.Украинской) без проблем отличные эпра Navigator.
Как говорится, на вкус и цвет
все фломастеры разные, особенно если их разбавить одеколоном

Re: вторая жизнь энергосберигалки 19 Фев 2011 14:25 #1928

• harn
  • harn аватар
  • Профессионал
Seamni писал(а):
Подаём напряжение на схему внимание 220 вольт может оказаться смертельным так что эти опирации проводим аккуратно...
А это в каком смысле?
И еще вопрос: горят ли неонки на тумблерах и какие фишки при этом были задействованы (там есть цифры сбоку)?
с электрикой нужно работать аккуратно что бы не получить электро травму.
неонки подключил , фишка 4 мм шириной по средине общий тот что звонится тестером тот на нагрузку а тот что нет тот задействуется на неонку проще говоря фаза к центру о к крайним контактам

Re: вторая жизнь энергосберигалки 19 Фев 2011 14:42 #1929

• harn
  • harn аватар
  • Профессионал
Belbear писал(а):
я только что-то смысла не увидел... а лампы у вас Т5 или Т8?
и подбирать мощность надо. если с электрикой/электроникой дружите, так лучше уж свою эпра сделать от начала до конца.

да и нет проблем с ними вроде уже. на рынке или купить, или заказать, или из Минска со светилкина привезти каких хочешь под нужную мощность. цена? ну не так и дорого... и опять же лучше/хуже цена выше/ниже.
а на 18-и ваттные Т8 на рынке (на ул.Украинской) без проблем отличные эпра Navigator.
смысл, ЭПРА на халяву, лампа с цоколем т8.
по моему это байка придуманая продавцами аквариумных ламп которые даже рекомендуют менять лампы стоимостью 150-250 гривен через 1500 часов работы хотя лампы служат в среднем 8000. У меня они работают годами, а подбираю я по их мощности на которую он расчитан и не важно какя лампа т8 или т5 тут главное ваты а не диаметр трубки.
А в обще я не навязываю своё решение света в акве я предлагаю ещё один вариант. ;)сэкономить на ЭПРА которые валяются под ногами и работают не хуже фирменных.
Последнее редактирование: 22 Фев 2011 11:54 от harn.

Kumir (51) , Gullit 10 дн. (40) , shustrik1975 12 дн. (43) , zerender 13 дн. (40)

Denis-Jakimtshenko-google » обновление аватара 6 дн. назад
Souldar » обновление аватара 4 нед. назад

Участники Kudinov-Vlad-yandex и Black_Fox являются друзьями

Kudinov-Vlad-yandex added a video. 8 мес. назад

Cichlidae malawi Aquariumhome

Background music Ludovico Einaudi В ролях: Metriaclima estherae Labidochromis caeruleus «yellow» Hypostomus plecostomus Pseudotropheus Elongatus...

Cichlidae malawi Aquariumhome the new design

Background music Emancipator Vines Roberto Cacciapaglia Nuvole di luce Chinese Music (Erhu Fiddle and Flute) - Eternity Relax Session Maxim Sazonov...

Cichlidae malawi Labidochromis caeruleus «yellow»

Background music Most Beautiful Slendour (Lukas Termena Mix) В ролях: Labidochromis caeruleus «yellow»

Cichlidae malawi Aquariumhome Timelapse

Background music Synthetic Impulse - Night Flight To Novosibirsk (Original Mix) В ролях: Metriaclima estherae OB Metriaclima estherae Labidochromis...

Kudinov-Vlad-yandex » обновление аватара 8 мес. назад

Участники Lbvf.frdfhbev75 и Евгений являются друзьями

Время создания страницы: 0.726 секунд