Гомельский Аквариумный Сайт - Гомельский Аквариумный Форум - Разведение Tapinauchenius gigas (15/15)
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Разведение Tapinauchenius gigas

Разведение Tapinauchenius gigas 20 Нояб 2016 19:21 #45578

• жеniк
  • жеniк аватар
  • AquaClub
  • плох тот зоопарк, где нет приплода
  • Спасибо получено: 1026
Ну, Артём, утешил. Спасибо тебе )))
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Разведение Tapinauchenius gigas 07 Янв 2017 19:32 #45760

• жеniк
  • жеniк аватар
  • AquaClub
Пятый кокон полученный от паука-птицееда Tapinauchenius gigas не принес много радости. И если в 4-ом коконе яйца были не оплодотворены, то с этим дела обстояли несколько по другому.
В разведении самка участвовала второй раз, первый её кокон дал большое количество паучков, это был 3й полученный кокон от гигасов. В то время из-за некоторых обстоятельств я провел два подсаживания самца к самкам за небольшой промежуток времени. Самку 4-го кокона он оплодотворил 18.07.16, а эту 10.08.2016г. Как видите, приехавший самец был пуст и не смог оплодотворить первую самку (4й кокон), а набравшись сил и зарядив бульбы успешно справился со второй (5й кокон).
Самка сплела кокон 01.12.2016г., что оказалось не очень удачным временем, ведь кокон у гигасов я забираю ровно через месяц. К этому времени в кокону уже находятся личинки второго порядка, которые легко линяют в пауков. Истечение месяца попало на новогодние праздники по сей причине я решил забрать кокон на этих выходных 07.01.2017г. И тут случилось страшное. Только вчера кокон был в сохранности, его паутина провисла от тяжести ценного содержимого. Такое провисание паутины я бы назвал созреванием кокона. Но сегодня сняв террариум с полки я был в ужасе, самка сожрала свое потомство. Отобрав и раскрыв кокон, я убедился, что в коконе были личинки. Среди переваренной массы было множество сухих желтых "чешуек" (шкурок), которые появляются после линьки личинок первой стадии во вторую.
Надеюсь, черная полоса в части моих домашних питомцев закончиться и я в скором будущем поделюсь радостными событиями.
Спариванеие 10.08.2016

Самки всегда демонстрируют самцу свои хелицеры

Съеденный кокон 07.01.2017

Разведение Tapinauchenius gigas 06 Янв 2018 18:33 #46734

• жеniк
  • жеniк аватар
  • AquaClub
Вот и пришло время рассказать об удачном четвертом разведении паука-птицееда Tapinauchenius gigas. Это уже 6-й кокон, но вот 2 последних были не удачными: один не оплодотворенный, а второй самка съела). Этот раз получился наполовину радостным, я поздно нашел самца и буквально за дней 5 до плетение кокона произошло спаривание, и как следствие, пол кокона неоплода. Но тем не менее около 40 штук молоди я получил.
Хочу отметить, что в этот раз был кокон очень крупный и личинки были просто переростки. Здесь уместно отметить и размеры самки, она имеет 5см тела - вот так настоящая гигас, и кокон уже не первый (первый был неудачный от 01.12.2016г.). Эта самка моя, т.е. моего второго разведения - кокона от 26.06.2016г.
И так, статистика:
- забрал кокон 21.12.2017г, почти через месяц после его формирования - личинкии II;
- выход первых пауков 06.01.2018.

фото
21.12.2017 кокон

27.12ю2017г

28.12.2017г

04.01.2018г.

06.01.2018г Выход пауков

Спасибо сказали: SVET, Morrigan

Разведение Tapinauchenius gigas 17 Май 2018 20:32 #46846

• жеniк
  • жеniк аватар
  • AquaClub
Очередное получение кокона от любимого мною паука Tapinauchenius gigas. Это уже седьмой кокон. Но в тоже время 3 неудачный. До этого 1 кокон был неоплодом, еще один самка съела (возможно тоже неоплод) и вот этот также с пустыми яйцами. От этой самки я в первый раз получил хорошее и многочисленное потомство, потом как раз неоплод и вот опять она плохой опыт повторила. В чем причина сказать не могу, самка такая или все же дело в самце. Самец был отработан на полную, он обхаживал 4 самки. На завершении своей "карьеры" подсадил его к этой самке.
Кокон самка сплела отменный, чистый, плотный, крупный. Как всегда под куском сосновой коры (это единственная декорация в террариуме размером 18х18х28. Поилки не использую.
Самка отъедалась только на тараканах (мраморных, автомобильчиках, блаберусах). Кокон забираю через месяц (+ - 4-5 дней).
Спаривание 03.01.2018г
Сплела кокон 15.04.2018г.
Забрал кокон 13.05.2018г.
Яйца сухие, но какая-то грибковая белёсость присутствует.

Когда подсадил самца, он уже как профессионал напрямую попер к самке, но та не была против, и барабанила ему в ответ. Самец всегда заходит сверху, самка устраивается снизу и ждет когда ее сложат пополам )).

Момент передачи семя в этот раз заснял крупным планом. То есть контакт был полным, но вот почему не произошло оплодотворение, как уже писал, причин много (пустой самец, что-то с самкой).

Коном самка прячет в гнезде, которое плетется незадолго до откладки яиц. Сначала убежище может быть хилым, прозрачным из-за малого количества паутины. Потом строение уплотняется.

Чтобы было меньше хлопот с инкубированием потомства, я забираю кокон через месяц. На этом этапе в нутри кокона уже находятся личинки II порядка. Но это не всегда, всё зависит еще и от температуры в помещении и развитие молоди может замедлится.
При раскладе, что в коконе будут личинки II срок инкубирование до выхода пауков составит около 15 дней.
В этот раз яйца пустые.

Спасибо сказали: DalasGomel, Morrigan

Разведение Tapinauchenius gigas 02 Июнь 2018 21:41 #46861

• DalasGomel
  • DalasGomel аватар
  • AquaClub
  • Спасибо получено: 30
Знаю. что тебя это не остановит :)
С уважением, DalasGomel

Разведение Tapinauchenius gigas 04 Сен 2018 15:10 #46927

• жеniк
  • жеniк аватар
  • AquaClub
Малыши растут Tapinauchenius gigas L-5

Модераторы: жеniк

drew (30) , BHGO 1 день (31) , skameykin22 2 дн. (34) , Dieselns 3 дн. (34) , Nadykly 4 дн. (45) , Rubilnik 4 дн. (39) , Aulonokara 5 дн. (27) , Sergio 5 дн. (44) , larisatim 7 дн. (59) , $uper 11 дн. (45) , Женя 12 дн. (27)

Denis-Jakimtshenko-google » обновление аватара 1 мес. назад
Souldar » обновление аватара 2 мес. назад

Участники Kudinov-Vlad-yandex и Black_Fox являются друзьями

Kudinov-Vlad-yandex added a video. 9 мес. назад

Cichlidae malawi Aquariumhome

Background music Ludovico Einaudi В ролях: Metriaclima estherae Labidochromis caeruleus «yellow» Hypostomus plecostomus Pseudotropheus Elongatus...

Cichlidae malawi Aquariumhome the new design

Background music Emancipator Vines Roberto Cacciapaglia Nuvole di luce Chinese Music (Erhu Fiddle and Flute) - Eternity Relax Session Maxim Sazonov...

Cichlidae malawi Labidochromis caeruleus «yellow»

Background music Most Beautiful Slendour (Lukas Termena Mix) В ролях: Labidochromis caeruleus «yellow»

Cichlidae malawi Aquariumhome Timelapse

Background music Synthetic Impulse - Night Flight To Novosibirsk (Original Mix) В ролях: Metriaclima estherae OB Metriaclima estherae Labidochromis...

Kudinov-Vlad-yandex » обновление аватара 9 мес. назад

Участники Lbvf.frdfhbev75 и Евгений являются друзьями

Время создания страницы: 1.155 секунд