Гомельский Аквариумный Сайт - Гомельский Аквариумный Форум - Тропический ихтик (1/2)
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

!!! ВНИМАНИЕ !!!
Создавая новую тему рекомендую максимально подробно описать не только больных, но и место их обитания. Чем более полно вы ответите на следующие пункты, тем более точно и быстро можно будет поставить диагноз и рекомендовать какие-то меры по предотвращению развития и облегчению протекания заболеваний ваших питомцев.

1. Объем аквариума, параметры(д/ш/в). Объем залитой воды.
2. Возраст аквариума. Если меньше месяца - процедура запуска, подробно.
3. Видовой и количественный состав населения, включая растения, моллюсков и прочих обитателей. Проводился ли карантин.
4. Интенсивность и длительность освещения, маркировка ламп.
5. Температура воды, рН, жесткость, нитрИты, нитрАты, аммиак, фосфаты.
6. Наличие фильтров (фирма-изготовитель, модель, производительность) и других вспомогательных устройств, аэрация.
7. Грунт: фракция, толщина слоя, инертность (активность/пассивность по отношению к воде), цвет.
8. Обслуживание аквариума: объем заменяемой воды, периодичность, чистка грунта.
9. Применение хим. препаратов, лекарств, удобрений. Когда вносились и в каком количестве.
10. Корма и процесс кормления: частота, количество, название, "разгрузочные" дни.
11. Изменеия, внесенные в последнее время (новые рыбы, растения, декорации, смена оборудования, корма...), если таковые имели место.
12. Симптомы заболевания. Отклонения в поведении, изменение окраски и т.п.
13. Фото, по возможности.


Диагностика болезней аквариумных рыбок fishy.ru/diag/

Прежде чем создавать новую тему попробуйте почитать вот эту тему:
aquagomel.ru/index.php?option=com_conten...le&id=411&Itemid=622
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Тропический ихтик

Тропический ихтик 12 Янв 2014 20:24 #32327

  • Pandorum
  • Pandorum аватар
  • Offline
  • Новичок
  • Сообщений: 9
  • Репутация: 0
Здравствуйте. Может кто то сталкивался и вылечивал ? помогите советом.
Карантинник 45 литров, в нем пара попугаев( Red parrot), подростки примерно 8 см. Болеют с 1 января.
Антипар и Tropical СMF не помогают. Может кто знает как лечить "тропиканку" фуразолидолом + еще что то; Делагил ? Рыбку жалко
Спасибо за внимание
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Тропический ихтик 12 Янв 2014 21:28 #32328

  • оля
  • оля аватар
  • Offline
  • Новичок
  • Сообщений: 211
  • Спасибо получено: 13
  • Репутация: 2
пыталась лечить костапуром,ничего не вышло.Вылечила так. Малахитовый зеленый( в дозировке по инструкции) + фурацилин( 1.5 таблетки по 20 мг на каждые 20 литров воды) малахитку вносила ежедневно вечером.Одной малахиткой или одним фурацилином не получится, надо вместе.Последний раз малахитку не нашла, покупала антипар( до добавления слить 25 % воды)
ещё кроме этого ловила рыбу и делала ванночки(столовая ложка соли на литровую банку, соль не растворять, рыба сама пока будет плавать необходимое количество размешает).Засекала сперва 5 мин, потом по 10мин. Ванночки утром и вечером. Не забудьте накрыть мисочку хотя бы сачком( а то выпрыгнет)


Делагил: 1-день-1т на 30 литров, затемнить. Далее через день по 1т на 120 литров воды. после пропадания ихтика лечить ещё два дня.( им я не пробовала, не нашла)

Фуразолидон 6-8 т( по 50 мг) на 100 л.Размочить в тёплой воде в течении 15 мин. Вносит через день 1/2 концентр.)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Pandorum

Тропический ихтик 12 Янв 2014 22:18 #32330

  • Pandorum
  • Pandorum аватар
  • Offline
  • Новичок
  • Сообщений: 9
  • Репутация: 0
Спасибо, завтра поробую найти эти препараты, и приступлю к лечению
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Тропический ихтик 13 Янв 2014 14:50 #32372

  • SVET
  • SVET аватар
  • Offline
  • AquaClub
  • Сообщений: 584
  • Спасибо получено: 91
  • Репутация: 6
в свое время с этой заразой мне удалось справиться сменой воды. из карантинника ловим рыбу, всю воду сливаем, поверхности натираются солью с уксусом, споласкиваем несколько раз, вытираем насухо, из здорового аквариума наливаем здоровой воды, добавляем лекарства (я лила антипар и тропикал) ПРОЦЕДУРА ПОВТОРЯЕТСЯ УТРОМ И ВЕЧЕРОМ ЕЖЕДНЕВНО таким образом точки прошли через 4-5 дней, но лечение проводилось неделю
Существует три грандиозных закона счастья в жизни —
1) надо что-то делать,
2) надо кого-то любить,
3) надо на что-то надеяться.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Тропический ихтик 13 Янв 2014 21:02 #32420

  • Ксюбелла
  • Ксюбелла аватар
  • Offline
  • AquaClub
  • Ехидная "блондинка"
  • Сообщений: 2367
  • Спасибо получено: 322
  • Репутация: 76
Я думаю такой метод не очень подойдет для тропического ихтика. Дело в том, что тропический ихтик может и не иметь стадии цист, которые свободно плавают в воде. Деление паразита и сразу внедрение происходит на рыбе. Поэтому Света скорее всего у тебя был именно самый обычный ихтик, а не тропический.

В свое время я вылечила тропику с помощью фуразолидона плюс костапур.
Да ангел я, ангел !.... поверьте!...просто на метле - быстрее

Африканские цихлиды, апистограммы рамирези и живородка - общий объем 1600...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Тропический ихтик 24 Янв 2014 01:10 #32812

  • Pandorum
  • Pandorum аватар
  • Offline
  • Новичок
  • Сообщений: 9
  • Репутация: 0
Может кому будет интересно: Попугайчиков мне подарили на новый год, куплены на рынке 31 декабря. 1 января примерно 23:00 я заметил на рыбе (вроде как белые) крупинки, что тут можно подумать ? ихтик наверно самое первое что приходит на ум. Лечение Антипаром ни к чему не привело, крупы становилось все больше. Может тогда тропический ихтик ? Так же курс фурацилина + антипар и купание в солевых ванночках тоже не помогли. К этому времени отдельно взятые крупинки уже превратились в насыщенную сыпь как на плавниках, так и на теле. От сыпи полностью избавил бицеллин-5, после второго вливания ни осталось ни одной крупинки, но вот беда, одна рыбка стала лежать на боку, тяжело дышать и из жабр выделяется (я так понимаю) слизь, слизь похожа на паутинку. Все стенки аквариума изнутри в этой прилипшей слизи (хлопьинки по 2-3 мм). Губкой сегодня убрал слизь со стенок. Поймал рыбку в сачек и не доставая из воды, просто подвел ее в сачке к стеклу, с помощью фонарика рассмотрел внутри на жабрах что то вроде белого налета. Вообщем устал я уже от них :wak3: . Сегодня сделал им солевую ванну, и залил снова бицеллин-5.
Разделять попугаев нет возможности. Из-за их лечения достал с полки 9 л аквасик и переселил туда креветок вишень, т.к. до "карантинника" (45л) это был креветочник :).
Может кто знает что это с жабрами и как определить что это ? грибок или паразит, и чем лечить ?
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2

lena 2 дн. (27) , Egorische 3 дн. (40) , ELMario 12 дн. (37) , tronix111 13 дн. (44) , Baton 14 дн. (44)

Время создания страницы: 1.038 секунд