Гомельский Аквариумный Сайт - Гомельский Аквариумный Форум - JBL CristalProfi GreenLine e1501 (1/13)
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: JBL CristalProfi GreenLine e1501

JBL CristalProfi GreenLine e1501 07 Фев 2013 22:44 #22158

  • harn
  • harn аватар
  • Offline
  • Профессионал
  • Сообщений: 2100
  • Спасибо получено: 287
  • Репутация: 31
Возникла необходимость поменять тип фильтрации в аквариуме и после этого решения возникла другая проблема на каком бренде и модели фильтра остановит свой выбор. Было перелопачено море сайтов и тем форумов, методом отбора положительных рекомендаций выбран бренд JBL, теперь осталось выбрать саму модель, много положительных отзывов досталось моделям серии CristalProfi как в качестве исполнения так и безотказной тихой работы. Но так как в наше время ещё не маловажным фактором является энергосберегающая составляющая то окончательный выбор пал на CristalProfi GreenLine e1501 который по производительности не уступает CristalProfi е1500 но экономичней по словам производителя на 43%, что довольно существенная разница по сравнению с его аналогом. Решился значит нужно покупать достал весь неприкосновенный запас и в тяжкое безденежное время :st: а это у нас по традиции начало года заказал в интернет магазине в нашем городе сей агрегат. Братва из магазина сказала есть такое чудо техники и пригласила забрать уже после обеда, и вот я распрощавшись с последними деньгами и находясь на грани существования тащу домой вожделенный груз.



И вот оно первое знакомство все детали сделаны аккуратно, удивило наличие 2 видов держателей для пластиковых труб, шланг как по мне желательно если был бы целым а там пользователь сам сделал нужную длина из куска а так2 куска по 1.5 м. Куски не совсем удачно становятся если фильтр находится с боку аквариума как у меня, но и этой длины хватило для монтажа на высоте 1.5 м входа в аквариум.



Пластик довольно гибкий и в одновременно прочный, пришлось немного помучатся одевая колена забора и возврата воды в крышку маленькие я сделал прорези в ней и ещё в добавок мешало ребро жёсткости но всё стало довольно удачно.






Заборная трубкаимеет телескопическое строение и может выдвигаться на внушительную длину, доставая дна грунта и при глубине аквариума до 70 см.



Фильтр имеет удобную не знаю как правильно назвать пусть будет шланга съёмный механизм, который одновременно и фиксирует его на корпусе фильтра и отрывает и закрывает подачу воды в фильтр, мне это понравилось для отключения шлангов от фильтра необходимо всего не более нескольких секунд и фильтр отсоединён от аквариума теперь его можно нести не обслуживание.





Посмотрим в внутрь этого ларца и здесь мы имеем



4 корзины верхняя состоит исключительно из губок она одновременно совмещает первоначальную и окончательную очистки вторая корзина через которую протекает вода это керамические кольца, как по мне ИМХО бесполезная вещь, лучше там была вторая губка но что сделано то сделано да и не совсем наварное удобно чистить её, чтобы добраться нужно вытрясти весь фильтр. Далее идут подряд 2 корзины с био шарами из спечённого стекла вот эта штука всё таки полезная, в ней могут протекать одновременно 3 процесса что я описывал в двух статьях журнала это окисление аммония через нитрит до нитрата на поверхностных слоях шаров а в внутренних анаэробных частях обратный процесс, восстановление нитрата и нитрита до молекулярного азота, что очень важно в случаях где нет растений в аквариуме. И последняя корзина она же первая тонкая очистка и через помпу обратно в аквариум. Заборная часть внутри фильтра отделена от чистовой резиновым уплотнением ну и также есть это уплотнение и на самой голове что одевается на канистру которая потом фиксируется 4 защёлками.
Теперь по работе запустился без каких либо проблем в течении 5 минут полностью избавился от воздуха но вот одно но я ожидал от него более тихой работы не так чтобы он шумно работал но всё же я его слышу не напрягая слуха, но возможно со временем как и всякая новая вещь притрётся и звук от него станет не заметным. И последнее фотка не влезла ограничение по количесту имеется толстая тяжолая инциклопедия на десятке языков с подробным описанием монтажа и устройства, и небольшая листовка с рекламкой допорнительных аксесуаров к фильтру.
Последнее редактирование: 07 Фев 2013 23:08 от harn.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: sonechko

Re: JBL CristalProfi GreenLine e1501 08 Фев 2013 14:35 #22178

  • Doc
  • Doc аватар
  • Offline
  • Я хз, почему они черные...
  • ... ну так получилось...
  • Сообщений: 6015
  • Спасибо получено: 744
  • Репутация: 48
Каковы габориты?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: JBL CristalProfi GreenLine e1501 08 Фев 2013 16:59 #22181

  • harn
  • harn аватар
  • Offline
  • Профессионал
  • Сообщений: 2100
  • Спасибо получено: 287
  • Репутация: 31
205\230\470мм 470 высота до щтуцеров шлангов
Последнее редактирование: 08 Фев 2013 17:10 от harn.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: JBL CristalProfi GreenLine e1501 08 Фев 2013 17:21 #22183

  • dudkin
  • dudkin аватар
  • Offline
  • Новичок
  • Сообщений: 34
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 0
Я тож подумываю о таком красавце.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: JBL CristalProfi GreenLine e1501 08 Фев 2013 19:30 #22188

  • Thief
  • Thief аватар
  • Offline
  • Новичок
  • Сообщений: 29
  • Репутация: 0
Отличный фильтр, у меня стоит в цихлиднике 200л совместно с внутренним AQUAEL TURBO 1000 с сентября 2012 года. Чистил уже дважды, причем второй раз совсем недавно из-за переезда. При установке снаружи шума нету вообще, но когда поставил в тумбу, появился шум из-за соприкосновения шлангов с задним листом (ДВП или что там хз) тумбы, после того как прорезал большое отверстие (исключил соприкосновение) шум исчез.
Цихлидник 200л
Последнее редактирование: 08 Фев 2013 19:31 от Thief.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: JBL CristalProfi GreenLine e1501 08 Фев 2013 21:43 #22204

  • константин
  • константин аватар
  • Offline
  • User is blocked
  • Сообщений: 1689
  • Спасибо получено: 165
  • Репутация: 29
Лёша, завидую тебе по доброму! Поставил тетра ех700. Шума нет вообще, но поток слабоват.
Меня постоянно преследуют умные мысли... Но я быстрее!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

lena 2 дн. (27) , Egorische 3 дн. (40) , ELMario 12 дн. (37) , tronix111 13 дн. (44) , Baton 14 дн. (44)

Время создания страницы: 0.997 секунд