Гомельский Аквариумный Сайт - Гомельский Аквариумный Форум - Изготовление ТЕРРАРИУМА своими руками (1/8)
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

• Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • ...
  • 8

ТЕМА: Изготовление ТЕРРАРИУМА своими руками

Изготовление ТЕРРАРИУМА своими руками 07 Фев 2016 17:04 #43418

• жеniк
  • жеniк аватар
  • AquaClub
  • плох тот зоопарк, где нет приплода
  • Спасибо получено: 1003
Начну тему как я сейчас изготавливаю террариумы для своего стеллажа aquagomel.ru/forum/%D0%A2%D0%B5%D1%80%D1...%BD%D1%8B%D0%B9.html
Сейчас активно идет работа и времени на подробное описание нет. Но все же постараюсь по не многу вылаживать фото.
Для начала пошел и заказал стекла по продуманному за ранее чертежу. Резкой стекла и проделыванием отверстий занимались специалисты в "Стеклолюкс". Я кстати, тоже уже умею сверлить стекла, и теперь готов обеспечить всех желающих террариумами и тараканниками ))).

Некоторые участки (которые небыли зашлифованы на заводе) обрабатываем наждачной бумагой во избежания порезов о края.

Я долго искал завесы стекло-стекло и нашел только в одном магазине города, но у низ оказался большой зазор между стенкой терра и дверью (по задумке у меня распашные двери, 2шт). Пришлось купить завесы стекло-ДСП (с отверстиями для саморезов). Такие завесы можно просто приклеить силсконом или проделать отверстия в стекле. Я пошел по второму пути.

Для выхода проводов от будущего террариумного оборудования в боковом стекле имеется большое отверстие (6см). Его потом закрою мебельным проходом для кабелей (типа как в компьютерных столах).

Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: SVET, sonechko, brom79, tramp, Mityai

Изготовление ТЕРРАРИУМА своими руками 11 Фев 2016 18:59 #43521

• жеniк
  • жеniк аватар
  • AquaClub
Только сейчас заметил лайки (спасибо), наставили так наставили. Тогда продолжу)))
Подготовленное стекло расставляем по местам. Уложив дно, повернув его наиболее удобной стороной к себе приступаем к работе. Боковые, переднюю и заднюю стенки примеряем и ложем поблизости (чтобы в дальнейшем меньше суетиться).. Все места где будет наноситься герметик протираем (обезжириваем) ацетоном, бензином, уайт-спиритом, спиртом или любой другой жирорастворяющей жидкостью. При работе не оставляйте отпечатков пальцев на обработанном стекле, иначе протирать придется заново.

Для склеивания используется силиконовый герметик. В общей массе подобной продукции убедились, что герметик содержит 100%-ный силикон. Я рекомендую использовать герметики марок: Chemlux 9011, Kleiberit Suprasil 590E, Teosil A akvariolaatu, Dow Corning 911. Все они подходят для склейки аквариумов. На тюбике всегда имеется надпись или рисунок о пригодности герметика для изготовления аквариумов/террариумов. Цвет герметика (черный, белый или прозрачный) никакой роли не играет и выбирается по желанию.
На раскрой стекла используя пистолет для герметика наносятся клеевые "колбаски". Их толщина должна быть примерно такой, как и толщина стекла. Клей ложится по краям дна и на торцы боковин.

Я составляю стекла в следующем порядке: сначала боковую стенку, к ней заднюю, затем вторую боковую и в последнюю очередь – переднюю стенку-полоску. В такой очередности дополнительных помощников ненужно. После сборки, хорошенько прижимаю заднюю и переднюю стенки с каждой стороны к боковым. Шов должен быть без пузырей.
Вот получается как-то так:

Спасибо сказали: Doc, sonechko, brom79, Fetus091

Изготовление ТЕРРАРИУМА своими руками 13 Фев 2016 20:17 #43556

• жеniк
  • жеniк аватар
  • AquaClub
Вот и фото с приклеенной нижней полоской. Два брата близнеца ))

Изготовление ТЕРРАРИУМА своими руками 13 Фев 2016 20:44 #43557

• жеniк
  • жеniк аватар
  • AquaClub
После полного застывания герметика (лучше выждать сутки), его излишки легко удаляются лезвием для строительного ножа, ножом-косяком или чем-нибудь подобным.
После некоторой зачистки герметика я приступил к монтажу дверей. В местах контакта стекла с металлом (а эти два вещества очень не дружат друг с другом) лучше делать подложки из пластика, резины и т.д. Я например, на болтики делал шайбочки из ПЭТ бутылки (вырезал маленькие кружки и в них делал отверстия раскалённым гвоздем для болта). В местах где устанавливался замок подлаживал полоски линолеума. Установив двери, отрегулировал их. Выравнял зазоры.

Изготовление ТЕРРАРИУМА своими руками 13 Фев 2016 20:48 #43558

• жеniк
  • жеniк аватар
  • AquaClub
Все необходимо проверить на работу. Замок тоже проходил испытание )))

Теперь, когда все выставлено и отрегулировано можно приклеить верхнюю полоску. Она из матового стекла - чтобы не слипило лампой глаза при любовании за обитателями емкости. Да и ультрафиолет для глаз вреден.

Спасибо сказали: SVET, Mityai

Изготовление ТЕРРАРИУМА своими руками 14 Фев 2016 00:09 #43559

• tramp
  • tramp аватар
  • AquaClub
  • жить хорошо а хорошо жить еще лучше
  • Спасибо получено: 164
жеniк пишет:
В такой очередности дополнительных помощников ненужно.
Я клеил тоже один но от помощника не отказался...
240л - травник - Апистограмы, Гурами Жемчужные - запущен 5.09.2014г.
10л - травник - креветки
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • ...
  • 8
Модераторы: жеniк

alkos87 2 дн. (31) , blackviper77 4 дн. (41) , Konstrucktor 5 дн. (36) , lxduke 5 дн. (33) , Аленушка 5 дн. (40) , Людмила 9 дн. (19)

Kudinov-Vlad-yandex » опубликовано новое фото в альбоме: Stream Photos 3 нед. назад

куплю шланг 2 метра 20 мм внутренний диаметр

Участники Kudinov-Vlad-yandex и Black_Fox являются друзьями

Kudinov-Vlad-yandex added a video. 2 мес. назад

Cichlidae malawi Aquariumhome

Background music Ludovico Einaudi В ролях: Metriaclima estherae Labidochromis caeruleus «yellow» Hypostomus plecostomus Pseudotropheus Elongatus...

Cichlidae malawi Aquariumhome the new design

Background music Emancipator Vines Roberto Cacciapaglia Nuvole di luce Chinese Music (Erhu Fiddle and Flute) - Eternity Relax Session Maxim Sazonov...

Cichlidae malawi Labidochromis caeruleus «yellow»

Background music Most Beautiful Slendour (Lukas Termena Mix) В ролях: Labidochromis caeruleus «yellow»

Cichlidae malawi Aquariumhome Timelapse

Background music Synthetic Impulse - Night Flight To Novosibirsk (Original Mix) В ролях: Metriaclima estherae OB Metriaclima estherae Labidochromis...

Kudinov-Vlad-yandex » обновление аватара 2 мес. назад

Участники Lbvf.frdfhbev75 и Евгений являются друзьями

Aleksandr-Ivanchikov-vkontakte » обновление аватара 3 мес. назад
Время создания страницы: 1.029 секунд