Гомельский Аквариумный Сайт - Гомельский Аквариумный Форум - Поделитесь опытом, кто, чем и как заполняет свои канистры. (1/7)
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • ...
  • 7

ТЕМА: Поделитесь опытом, кто, чем и как заполняет свои канистры.

Поделитесь опытом, кто, чем и как заполняет свои канистры. 07 Дек 2011 11:36 #8092

  • Doc
  • Doc аватар
  • Offline
  • Я хз, почему они черные...
  • ... ну так получилось...
  • Сообщений: 6015
  • Спасибо получено: 744
  • Репутация: 48
Поделитесь опытом кто что кладет в качестве наполнителей и в какой последовательности. Как часто нужно менять активированный уголь (правда ли что со временем он начинает выделять вредные вещества если его долго не менять)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Поделитесь опытом, кто, чем и как заполняет свои канистры. 07 Дек 2011 13:00 #8098

  • Ксюбелла
  • Ксюбелла аватар
  • Offline
  • AquaClub
  • Ехидная "блондинка"
  • Сообщений: 2367
  • Спасибо получено: 322
  • Репутация: 76
У меня лежит в тетре, как и было почти: 1 корзина-керамика, губка; 2 корзина - шарики, губка; 3 корзина - штатная губка, губка тонкой очистки от Sobo и пуриген.
В флювале: 1 корзина - керамика для преофильтрации и губка, 3 корзина - шарики от Тетры и губка тонкой очистки, 3 корзина - керамика и губка тонкой очистки.
Уголь не использую вообще. Я его выкинула через месяц после использования.
Да ангел я, ангел !.... поверьте!...просто на метле - быстрее

Африканские цихлиды, апистограммы рамирези и живородка - общий объем 1600...
Последнее редактирование: 03 Апр 2012 11:50 от belbear.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Поделитесь опытом, кто, чем и как заполняет свои канистры. 07 Дек 2011 21:56 #8142

  • belbear
  • belbear аватар
  • Offline
  • AquaClub
  • Сообщений: 760
  • Спасибо получено: 54
  • Репутация: 11
Doc пишет:
Поделитесь опытом кто что кладет в качестве наполнителей и в какой последовательности. Как часто нужно менять активированный уголь (правда ли что со временем он начинает выделять вредные вещества если его долго не менять)
по поводу угля - да, действительно, то же где-то, что-то слышал. сейчас не могу вспомнить где. там что-то связано с самим принципом ионообменных сорбентов. может вики поможет.
ну даже если и не выделяет обратно, то во всяком случае точно не вечен, как и любой сорбент. говоря простым языком - кончается он со временем, точнее кончаются его сорбирующие возможности, т.е. когда уже поглотил сколько может и больше уже не влазит. дальше, если и не вреден, то, как минимум, бесполезен.

По поводу заполнения, я уже писал, что у меня все по статье Грановского. Именно его вариант заполнения я и использую. У меня как раз Eh..2217. От производителя (если не "серый") он как раз идет с двумя возможными вариантами заполнения. На "наш рынок" попадает в основном только один - с шестью круглыми поролоновыми губками, угольным фильтром и фильтром тонкой очистки(синтепоновая прокладка). Вместо самого нижнего кругляша-губки (именно вместо нижнего, из-за принципа работы Eheim-мов) я и насыпал керамические кольца, как советует Грановский в статье. Любые, какие попались, в данном случае, китайские Resun. Разница с его вариантом только в том, что я убрал не только угольный фильтр, но и синтепоновую прокладку, а другого синтепона не стал класть. На мех-очистку у меня работает дополнительно Aquael TurboFilter 1100 с одной губкой. Да, на заборник внешника, обязательно префильтр - вроде налазит крупнопористая губка от какого-то из FAN-ов Aquael-я.

ну не буду статью тут опять перепечатывать, там все есть www.american.cichlids.ru/articles/article.php?&art_id=294&cat=6
Как говорится, на вкус и цвет
все фломастеры разные, особенно если их разбавить одеколоном
Последнее редактирование: 03 Апр 2012 11:50 от belbear. Причина: Тема поста.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Поделитесь опытом, кто, чем и как заполняет свои канистры. 03 Фев 2012 16:18 #9776

  • Ксюбелла
  • Ксюбелла аватар
  • Offline
  • AquaClub
  • Ехидная "блондинка"
  • Сообщений: 2367
  • Спасибо получено: 322
  • Репутация: 76
Уголь выкидывайте, его больше месяца использовать нельзя. Он потом всю собранную гадость будет отдавать в аквариум.
Да ангел я, ангел !.... поверьте!...просто на метле - быстрее

Африканские цихлиды, апистограммы рамирези и живородка - общий объем 1600...
Последнее редактирование: 03 Апр 2012 11:51 от belbear. Причина: Тема поста.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Поделитесь опытом, кто, чем и как заполняет свои канистры. 04 Фев 2012 06:50 #9788

  • Baton
  • Baton аватар
  • Offline
  • Новичок
  • Сообщений: 58
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 0
А вообще он нужен или нет? Покупать стоит?
Последнее редактирование: 03 Апр 2012 11:51 от belbear. Причина: Тема поста.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Поделитесь опытом, кто, чем и как заполняет свои канистры. 04 Фев 2012 09:14 #9794

  • Ксюбелла
  • Ксюбелла аватар
  • Offline
  • AquaClub
  • Ехидная "блондинка"
  • Сообщений: 2367
  • Спасибо получено: 322
  • Репутация: 76
Baton пишет:
А вообще он нужен или нет? Покупать стоит?
Я не пользуюсь. Вместо угля лучше положить цеолит, реже менять придется. А так не напасетесь этого угля. Его хорошо использовать после лечения рыб, чтобы вывести остатки лекарства, но можно и подменами выводить, просто дольше получается.
Да ангел я, ангел !.... поверьте!...просто на метле - быстрее

Африканские цихлиды, апистограммы рамирези и живородка - общий объем 1600...
Последнее редактирование: 03 Апр 2012 11:52 от belbear. Причина: Тема поста.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • ...
  • 7

lena 3 дн. (27) , Egorische 4 дн. (40) , ELMario 13 дн. (37) , tronix111 14 дн. (44)

Время создания страницы: 0.938 секунд